Консультации / Гинекология

По результатам УЗИ гинекологии вопрос о наличии образования тератома

Мне 41 год, вес 85 рост 1,66. Одни роды, одно малое кесарево (отслойка плаценты). Правый яичник удален – причина перекрут кисты яичника, кисту определили как дермоидную. Сегодня сделала узи гинекологии, так как менструация прошла более скудно чем обычно и начались боли в месте нахождения левого яичника. Результат: эхопризнаки эндометриоза тела матки 2 степени рубец на матке (было малое кесарево) патология эндометрия (жкгэ - ?) Образование левого яичника (тератома - ?) Эхопризнаки хронического цервицита. Наблюдаюсь по узи примерно раз в год. В прошлом году и ранее (примерно 7 лет) был только эндометриоз (в динамике за 8 лет особо не изменился) и цервицит. По результатам этого узи врач, которая его делала, сказала что ничего особенного с яичником нет, у врача наблюдаться раз в год. В общем все как обычно. Но в интернете посмотрела что такое тератома и перепугалась до смерти. Посоветуйте какие шаги мне предпринять. Действительно ли у меня с яичником все в порядке или надо срочно бежать к врачу??. Уточняю обследование: матка: 64-51-65 мм 111 куб.См. С ровными контурами, неоднородной структуры с фиброзным компонентам. Эндометриоидные очаги доходят до 1/2 толщины миометрия. П/опер. Рубец толщиной 8 мм. Полость матки: не деформирована пзр - 11 мм эндометрий - неоднородный эхопозитивный, с гипоэхогенными включениями диам. 1 Мм. Контуры неровные за счет очагов эндометриоза. Шейка матки: ц/канал не диформирован. Кисты эндоцервикса. По базальному слою точечные и линейные гиперэхогенные включения. Паталогической васкуляризации в теле и шейке матки не выявлено. Правый яичник: оперативно удален. Левый яичник: 36-18-29 мм 9,7 куб.См. Контуры ровные, четкие. Фоликулов до 4 в поле сканирования диаметром 3-4 мм. Желтое тело диаметром - 14 мм. Ир - 0.7. В нижнем полюсе сканируется эхопозитивное аваскулярное образование диаметром 7 мм. Маточные трубы: не визуализируются. Жидкости в заднем своде нет. Заключение написала выше. Подскажите на сколько у меня плачевное состояние, а то врач говорит наблюдаться раз в год, а инетрнет пугает. Заранее огромное спасибо за ответ.
Добрый день. Действительно, дермоидная киста (тератома) в таком возрасте требует осень внимательного отношения. К сожалению, я придерживаюсь совсем другой тактики. Вам показано оперативное лечение. Но прежде вам надо сдать кровь на онкомаркеры. При эндометриозе и дермоидах результат может быть больше нормы. По результату гистологии вам будет назначено лечение с целью профилактики рецидивов и осложнений.
Спасибо за ответ. Но он звучит как уверенность в том что это онкология(((( Завтра иду к гинекологу - очень надеюсь что она знает какие онкомаркеры надо сдавать и есть ли вообще в нашем городе возможность их сдать(((
Вздравствуйте еще раз. В понедельник была у врача. Оформили на дневной стационар. Капают антибиотик и метрогил. Все пока. Сдала анализы на онкомаркеры. Не вспомню номера, но это на онко молочных желез, онко яичников и онко поджелудочной железы. Прошла момографию. Образований нет, фиброзная ткань. (Простите, описываю своими словами, все результаты в карте у врача). Сказали сначала надо снять воспаление, а потом уже диагностикой заниматься. Но у меня возникла следующая проблема. За последних 25 лет ни разу не было сбоев в менструальном цикле. А в понедельник началось кровотечение, вся симптоматика как при "месячных". Только они у меня были с 12 по 14 марта. А опять начались 28 марта. Я могу предположить что это все таки критические дни, а не кровотечение, так как с 12 по 14 марта прошли более скудно чем обычно и при этом молочные железы продолжали болеть (хотя в критические дни всегда боль уходила и потом половина цикла не возвращалась). Сейчас грудь болеть совсем перестала и вроде все в порядке, но "месячные" слишком обильные - льет второй день как из ведра. Врачу сказала в понедельник на приеме, ответили может эндометриоз кровит, а может на фоне воспаления начались, надо пролечить воспаление, потом решать. Только у меня льет второй день сильно. Не знаю что делать. Может кровохлебку попить или пусть идет все как есть??? Посоветуйте пожалуйста.
Добрый день. Вы проходите лечение и на его фоне началось кровотечение. Советую сдать кровь на общий анализ и пройти УЗИ, чтобы выяснить состояние эндометрия. Я воздержусь от высказывания своего мнения, учитывая тактику ваших врачей. Но искренне надеюсь, что на этот раз будет проведено современное обследование, в том числе, раздельное лечебно-диагностическое выскабливание под контролем гистероскопии. Удачи!
Спасибо за ответы и внимание к моей проблеме