Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит

Добрый вечер. Очень нужна консультация. Моему сыну 13 лет. Он стал жаловаться на жжение в груди. Не часто, где-то ра в месяц. Приступы стали сильнее и продолжительнее. Жжение не связано с физической нагрузкой или волнением. Начинается по средине урока и не зависит от того , что он ел. Не заметили , чтобы это было реакцией на какие - то продукты. Обратились в одкб города донецка к гастроэнтерологу. Сделали узи и сдали анализы, сделали фгдс. Диагноз гастрит с повышенной кислотностью. По результату фгдс: кардия смыкается не полностью, периодически зияет. Отмечается пролабирование слизистой желудка в пищевод до 1.5 См. Желудок обычной формы складки сглажены. Перистальтика усиленная. В желудке большое колличество секркта мутного с примесью желчи. Слизистая розовая очагово эритематозная мелкобугристая, отечная блестящая. Антральный отдел мозаичного вида, отечная эритематозная мелкобугристая. Луковица 12 - перстной кишки обычной формы в просвете желчь. Выводы по ph- метрии- выраженная. Urt-hp тест: слабоположительный. Нет признаков кровотечения. Врач назначил диету и лечение. Омепразол 2 раза 10 дней и по1 таб. 10 Дней. Де-нол по 2 таб 2 раза 2 недели. Амоксициллин 2 раза 7 дней. Метронидазол 2 раза 7 дней. Донперидон 1 таб 3 раза 2 недели. Линекс по 2 кап. 3 Раза 2 недели. Иберогаст 20 капел 3 раза в день 14 дней. Сегодня уже 10 день. Лекарство пьем и пытаемся соблюдать диету. Жареное, соленое, кислое, горькое, сладкое не ест. Пытаюсь кормить по диете 1, но не все получается. Вопрос такой: за эти 10 дней было уже два приступа. Первый сильнее чем второй, но продолжительные более 1.5 Часов. Сын был в школе, пришел домой поел супа жжение прошло. Мы вроде бы и лечимся но приступы стали чаще. Антибиотики от хеликобактера пропили. Но как теперь узнать они помогли или нет. Доктор мне сказала что повторно фгдс делать не надо и никаких анализов не назначила. Может нужны еще какие-то лекарства чтоб понизить кислотность и снять болевые ощущения? Мы правильно все делаем? Почему не видно улучшения? Может я слишком тороплюсь? У нас в семье 4 взрослых нам надо что-то делать по-поводу хеликобактера? Никто больше не жалуется на желудок. Неужели всем нужно делать фгдс и пить антибиотики. Как быть и как защитить самого младшего в семье чтоб не появились повторно бактерии? Простите что много вопросов, в нашем городе гастроэнтеролога нет и ваша помощь очень нужна. Спасибо буду ждать ответа.
День добрый! Судя по описанию ФГДС у ребенка диагноз: Хрон.антральный гастрит, Н.р. ассоциированный, обострение. ГЭРБ, обострение. Дуоденогастральный рефлюкс. Схема лечения хеликобактерной инфекции верна, только домперидон или другой прокинетик лучше давать после курса антибиотика, а сам курс омепразола и де нола лучше продолжить до месяца. Если на фоне лечения сохраняются приступы боли то я бы исключила другие состояния что могут давать жжение, необходимо сделать ЭКГ. Ну а омез сменить на нольпазу или рабепразол 20 мг по 1 табл 2 рд за 20-30 мин до еды курс 20 дней и де нол по 2 табл на ночь еще 2 недели. Кроме того есть смысл вместо домперидона поинимать дюспаталин по 1 капс 2 рд за 30 мин до еды 2 недели. И гевискон по 5 мл 3-4 рд через 30-60 минут после еды или пои жжении за грудиной. Соблюдать режим питания, уже можно стол 5, не ложиться сразу после еды, ужин за 2-3 часа до сна. Что касается хеликобактерной инфекции,то лстальных членов семьи можно обследовать без проведегия гастроскопии, для этого сдают кровь из вены - антитела М и G к хеликобактерной инфекции. Что бы не было перезаражения то надо соблюдать гигиену и не пользоваться после кого то ложками и стаканами. Но для начала сделпйте ЭКГ если все будет хорошо то начинайте схему что я описала. Здоровья вашему ребенку!
Спасибо огромное за консультацию. Экг у сына хорошее. В ноябре делали экг, узи сердца, холтер и тредмил тест. Он на учете у кардиолога т.к. не закрылось овальное окно. Обследовались потому, что занимаемся каратэ и нам сказали , что нагрузку переносит сын хорошо. Заниматься спортом можно и жалоб на сердце и давление нет. Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями, мне нужно не много времени, чтобы изучить лекарства и узнать где у нас можно сдать кровь на такое обследование. Если возникнут вопросы буду снова просить Вас о помощи. Еще раз огромное спасибо!
Всегда пожалуйста!