Консультации / Педиатрия

У ребенка 3 года сильно увеличены шейные лимфоузлы

Ребенок-девочка,3 годика.Рост 100 см,вес 14 кг. Три недели назад заболели всей семьей.Перенесли все очень тяжело-похоже на грипп,высокая температура,плохо сбивалась,у дочки три дня держалась до 39,сбивалась на пару часов.Потеря аппетита,тошнота,пролечились антибиотиком по назначению врача(амоксиклав 3-4 дня),началась диарея,антибиотик прекратили,через несколько дней снова поднялась температура,охрип голос,температура не высокая до 37,3.Врач назначил свечи полиаксидоний для иммунитета,гексорал в горло,хлорфилипт в горло,пульмикорт ингаляции,амброгексал внутрь от кашля(кашель не частый,попеременно сухой и влажный),в носик полидекса и аквамарис. Все делали как назначено,голос пришел в норму,температура выше не поднималась(37,2/36,9/8),но кашель остается,аппетит не очень хороший,но и гулять нет возможности-очень холодно.Сильно беспокоит лимфоузел слева-увеличен примерно до 2-3 см.(Врач так же диагностировал).Еще ходили к хирургу-сказала,что это следствие нашей болезни и скоро пройдет,но прошло уже 3 недели и не смотря на все лечение лимфоузел на шейке не проходит,а ребенок кашляет и периодически повы шается температура до 37,3-37,4соплей не было и нет,но во сне дочка стала похрапывать..Анализы ни какие не назначали и мы не сдавали. Подскажите,что нам делать в сложившейся ситуации?Как быть с лимфоузлами?Правильно ли нас лечили?
Добрый день! Лечили правильно, к этому претензий нет. Увеличение лимфоузлов говорит о том, что организм активно борется с инфекцией, что может продолжаться и до сих пор, раз еще присутствует и температура. Такое течение болезни часто дают такие вирусы как эпштейна-барр, цмв, герпес, на них можно обследоваться, проконсультироваться с инфекционистом. В таком случае при снижении иммунитета после заражения вирусы активизируются и вызывают и поддерживают вялотекущий воспалительный процесс. В таком случае назначается лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют поддержать иммунитет, снизить количество и активность данных вирусов, до конца пролечиться. Дополнительно назначается ацикловир для борьбы с данным типом вирусов, препараты эхинацеи, рыбий жир, поливитамины. Таким образом, получается поддержать иммунитет и снизить активность вирусов, до конца пролечиться, тогда и лимфоузлы приходят в норму. Здоровья Вам!