Консультации / Эндокринология

Узлы в щитовидной железе

Доброго дня! Очень нужна консультация после проведенного узи. Объем правой доли: 7,0, левой - 6,5. Эхоструктура - неоднородная, усиленная васкуляризация/дилятация сосудов - умеренная, гиперэхогенная тяжистость - нет, эхогенность органа - изо, аномалии развития - нет. В левой доли обнаружено узловое образование, его описание: форма - округлая, контуры - четкие (хало), эхогенность - изо, структура - однородная. Заключение: узловое образование на фоне диффузных изменений. Добавлю еще, что ранее ставили диагноз аит эутириоз, анализы сдавала в декабре 2015 года - ттг 1,53, т4 св. 12,1, Анти тпо в июле 2015 - 104. Мне 35 лет, в январе этого года родила (проблем с гормонами во время беременности не было, родила в срок - 40 недель самостоятельно). Скажите, что следует из заключения, чего ожидать, все в порядке? Ко врачу только в середине апреля, очень волнуюсь. Заранее спасибо за помощь!!!
Добрый день! Вы не указали размеры узлового образования. В остальном - ничего настораживающего нет. Скорее всего, достаточно будет наблюдения. С уважением, Анастасия Александровна
Да, извините, очень волновалась, чтобы не пропустить ничего важного. Размер узлового образования 7,0х5,5 мм. Теперь, зная размер узла, скажите, чем чревато это образование и что от него можно ожидать, насколько это страшно? У меня маленькая дочь (первый и долгожданный ребенок), поэтому очень волнуюсь, что будет дальше.
Добрый день! Данных за узловой зоб у Вас нет (узлами считают образования от 1 см и более, выявленные при пальпации или при проведении УЗИ). Имеет место фокальное включение без нарушения функции щитовидной железы. Можно сказать, что это вариант нормы. Выполните контроль через 1 год. Соблюдайте йодную профилактику: используйте в пищу при готовке йодированную соль, если кормите грудью -дополнительно принимайте калия йодид 200 мкг в сутки. С уважением, Анастасия Александровна
доброго вечера Вам! сегодня сделали еще одно контрольное УЗИ со следующими результатами: размер ПД - 8,7, ЛД - 8.0. Эхоструктура неоднородная, усиленная васкуляризация/дилятация сосудов - умеренная, гиперэхогенная тяжистость - да (УМЕРЕННАЯ), эхогенность органа - изо, - гипо, аномалии развития - нет. В левой доли обнаружены еще узловые образования, их описание: форма - округлая, контуры - четкие (хало), эхогенность - изо, структура - однородная. Заключение: узловое образование на фоне диффузных изменений. Анализы - ттг -3,6, т4 св. 14,6, Анти тпо 156,1. Описание: в левой доле медиально скопление гиперэхогенных образований с онкогенным хало, размеры 4,4х3,8, 4,0х3,8, 3,7х4,0. Заключение: эхопризнаки АИТ в сочетании с узловым зобом, показано ТАБ. Пожалуйста, помогите понять это. Врач ничего не объясняет, я очень боюсь. смотрю на ребенка и очень страшно за будущее. плачу второй день от страха.
Здравствуйте! Скорее не "онкогенный" (такого нет), а гипоэхогенный "хало". В каких единицах измерения "узел" (мм или см)? Зачем определяют ат-ТПО? Он никакого отношения к узу не имеет, тем более ранее уже его оценивали, и информативной нагрузки никакой не несет для Вас. С уважением, Анастасия Александровна
здравствуйте, извините я не указала. узел в ЩЖ в мм, а ободок анэхогенный, удалось разобрать написанное. подскажите, зная теперь единицы измерения и какой ободок, что означает такое описание вместе с ранее изложенной картиной, спасибо! оень волнуюсь и жду ответа!
Добрый день! Подозрений за наличие опухолевого процесса нет. Пункционная биопсия не требуется. Все те же фокальные включения, т.е. вариант нормы. В зависимости от качества УЗИ аппарата, квалификации специалиста эти изменения могут находить в том или ином количестве. Есть косвенные признаки аутоиммунного тиреоидита, но, опять же, при нормальной функции щитовидной железы (а она у Вас нормальная) он на качество жизни никак не влияет. На Ваше самочувствие и, тем более ребеночка, они никакого влияния не оказывают. Соблюдайте общепопуляционную профилактику йодного дефицита: используйте при готовке йодированную соль. Этого достаточно. Будьте здоровы! С уважением, Анастасия Александровна
Здравствуйте, Анастасия Александровна! На ТАБ меня настоятельно отправили и вот получила результат. Помогите понять написанное. Описание: коллоид +, лимфоциты +, фолликулярный эпителий +, пролиферация умеренная +, характер клеточных скоплений: кластеры +, пласты +, солидный +. Оценка адекватности - удовлетворительно для диагноза +. Заключение: лимфоцитарный (аутоиммунный) тироидит ? неопластический процесс: фолликулярная неоплазма написано АДЕНОМА и далее +. И в конце заключение: цитологически, вероятно аденома. АИТ? подскажите, пожалуйста, что это и о чем говорит. ко врачу эндокринологу не попасть ни на бюджетной, ни платной основе (не хватает специалистов), а жить месяц опять неведении - это ужас.
Добрый день! Результат пункции малоинформативен. Четкого диагноза не вынесено. Мои рекомендации прежние. Если сильно волнуетесь-переделайте пункцию через 1мес. Еще раз повторюсь: УЗ-признаков за наличие узлового зоба или атипии нет. С уважением, Анастасия Александровна