Консультации / Кардиология

Мост пмжа

Здравствуйте ! Жен.31Год.В семье с сердцем не у кого проблем нет. В 2013 году обратилась к уч.Терапевту по поводу учащенного сердцебиения и периодических головных болей, иногда покалывало слева под грудью(могу указать пальцем) экг показало депрессию сегмента st.Проведено лечение (карбоксилаза, милдронат ,магне в6) стало лучше ,два года ни каких жалоб не было .В марте 2015 случился приступ , както подурнело ,участилось сердцебиение ,нехватка воздуха, давление 130/80 при своем 90/60 ,пульс до 125, но минут через 15 отпустило. Так приступы стали случаться с интервалом примерно раз в неделю . Обратилась к неврологу . Мрт головного мозга, узи щитовидки, экг, электроэнцефалограмма, узи сосудов шеи,глазное дно, анализ крови общий ,биохимия, гормоны, все в норме. Узи брюшной полости -холецистит, узи почки- нефропатоз 1 ст. Десять раз делала экг -норма. Диагноз: панические атаки ,астенно-депрессивный синдром,всд! Пролечилась тералидженом магне в6, стало лучше но совсем немного. Приступы паники, беспокойство за свое здоровье переросли в ужасную фобию. Каждый раз как кольнет или какой то дискомфорт в области сердца я испытываю страх, отсюда и тахикардия и прочие прелести. Обратилась к кардиологу назначили обследование , результаты прикрепляю.. Диагноз нцд. Синусовая тахикардия, мышечный мост пмжа, н0 ст. Добавлю, в ноябре месяце пролежала месяц в отделение неврозов после приступов не повторялось ,но к весне какое то беспокойство опять началось по поводу сердца. Стало покалывать то под грудью , то в центре груди , то под лопаткой ноет но без особого дискомфорта. Скажите пожалуйста что со мной ,сердце или все таки это невроз? Может ли мышечный мост быть причиной, мой кардиолог говорит что с сердцем все хорошо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Елена! По данным проведенных исследований не выявлено клинически значимых изменений. Миокардиальный мост является случайной находкой и не имеет отношения к Вашим жалобам. Не совсем понял фразу, относительно обращения к терапевту по поводу учащенного сердцебиения. Из дальнейшего текста я понял, что Вас беспокоят приступы сердцебиения. Или Вы постоянно его ощущаете (или Вы его не ощущаете, но видите изменения ЧСС по данным приборов)? Какие цифры гемоглобина, ТТГ? Пройдите тестирование и выложите здесь результаты: http://karavaev.privatmed.in.ua/tests/hamilton.shtml, http://karavaev.privatmed.in.ua/tests/panic.shtml Сразу хочу отметить, что с учетом симптомов и предоставленной медицинской документации наиболее вероятной причиной Ваших жалоб действительно является паническое расстройство. С уважением, Воробьев А.С.
Здравствуйте антон сергеевич ! Первое обращение к терапевту в 2013 году было на фоне постоянного ощущения сердцебиения.После лечения два года ничего не беспокоило. В 2015 уже стало приступами а потом и постоянно ,особенно с утра. После лечения в ноябре 2015 таких приступов не было. Ттг- 1,70; т3-3,01; т4-1,16; анти тпо -0,24; гемоглобин 136; сейчас меня беспокоят покалывания в области сердца, в спокойном состоянии без нагрузки, которых я пугаюсь (тут же обдает теплом,учащается сердцебиение). Прошла сегодня экг , опять показывает неб.Депрессию st. Кардиолог назначила мексиприм, актовегин, милдронат в капсулах ,магне в6, панангин. В данный момент принимаю метопролол 1/4 2 раза в день и феварин100мг на ночь. На счет тревожного расстройства с вами согласна. Меня беспокоят покалывания и изменение экг.
Здравствуйте! Покалывания в грудной клетке не имеют отношения к Вашему сердцу. Помимо сердца в грудной клетке есть другие органы, заболевания которых могут вызывать болевые ощущения. Наиболее распространенными причинами являются костно-мышечная патология (можете воспользоваться поиском с ключевой фразой "мышечно-фасциальный болевой синдром") и заболевания желудочно-кишечного тракта. Изменения на ЭКГ (в т.ч. депрессию сегмента ST) сами по себе лечить не надо, тем более средствами, которые Вы перечислили. Данные препараты бессмысленны и не имеют какой-либо доказательной базы. С уважением, Воробьев А.С.