Консультации / Педиатрия

Субфебрилитет у ребенка 4 года

Здравствуйте! У моей дочки продолжительность температуры от 37-37,3 уже три месяца. Сдали кровь с лейкоцентарной формулой-понижены лейкоциты(3,99), повышены тромбоциты(360), эритроциты повышены(4,61). Обратились к инфекционисту. Сдали посев мазка на а/б и фагочуствительностью и пцр днк вирус эпштейн барр. Результат-нашли эпштейн барр в зеве и стрептококи. Назначили лечение: 1 курс-изопринозин 1/2 таб. 3 Р. В день.-10 Дней, ацикловир по 1 таб. 4 Раза в день. Суммамед форте суспензия, хофитол. 2 Курс-изопринозин также, кип-ферон по 1/2 супоз. 2 Раза в день-10 дней. 3 Курс-изопринозин также, виферон 150те по 1 супоз. 2 Р. В день. Начали 2 курс, температура не стабилизировалась. Может нам надо проверить ещё что-то. Делали узи почек-все в норме, моча в норме, сдавали кровь на глисты, лямблии-не обнаружены. Сдавали уже на псевдотуберкулёз и др. Страшные инфекции. Ребёнок активный, но иногда чувствует усталость, часто потеет.
Добрый день! Такую картину дает именно вирусоносительство эпштейн-барра. Лечение назначено адекватное, но порой нужно несколько курсов для того, чтобы снизить активность вирусов. В зимнее время, когда повально у всех детей снижается иммунитет это особенно трудно сделать. также трудно это сделать у детей, которые при этом посещают детский сад. Поэтому обычно рекомендуется продолжение курса лечения с Вифероном и ацикловиром, чтобы поддержать иммунитет и снизить численность вирусов. Также назначаются препараты эхинацеи, рыбий жир, поливитамины. Также высеивание стафилококка в зеве может говорить о его присутствии в кишечнике, там он зачастую поражает поджелудочную и нарушает ферментативную функцию, нарушая усваивание молочного белка. Перегруз поджелудочной может давать небольшую температуру, вялость. Поэтому как эксперимент, можно исключить молочку и понаблюдать за ребенком. Здоровья Вам!