Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтоб избежать удаление миндалин? Года два назад переболела гнойной ангиной. Это наложило, видать, последствия. После этого стал часто выделяться гной из миндалин - иногда выделялся, иногда нет. Горло, миндалины - ничего не болело. И до сих пор ничего не болит. В октябре 2015 года пришла на прием к лору. Сказали сдать анализы на флору и чувствительность к антибиотикам. Обнаружили небольшие колонии золотистого стафилококка. Мне еще до этого времени не промывали миндалины. И успокаивали, что ничего страшного, что все вылечат, удалять не стоит. Но как пришла на промыванием ( с помощью шприца) , так стало видно, что очень и очень много внутри миндалин гноя. Но я отказалась удалять и стала настаивать на лечении. Мне прописала орошать горло мирамистином и назначили физио процедуры ( увч на подчюлестные лимфоузлы), лизобакт. Раз 6 - 7 ходила на промывание с промежутком в одну неделю . Также назначали антибиотик супракс- его пропила 12 дней в нос заливала стафилоккокковый бактериофаг. В конце периода приема антибиотиков вроде бы гноя не было, и промывание показало положительные результаты. Сказали рассасывать таблетки имудон. Все соблюдала, но через 3 день после остановки приема антибиотиков гной опять появился. Я не знаю, что делать... Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Как эффективно вылечить... И реально ли это....?(
К вопросу приложено фото
В медицине, как и в жизни, чудес, увы, не бывает! У Вас декомпенсированная форма хронического тонзиллита. Его консервативно не лечат! Почувствуете Вы себя лучше только после тонзиллэктомии.
И аппарат "Тонзилор" не поможет? Может он эффективнее очистит миндалины , пшыкнет после этого свой чудо раствор и это их спасет? А если часто ходить на эти процедуры, то будет толк . Миндалины же не болят и не увеличены. Смысл их удалять. Просто, видать, мне шприцом не доконца вычищали. Я все-таки надеюсь вылечить. Удалять не буду.
Поможет, но лишь на какое-то непродолжительное время. Чудо-раствор человечество ещё не придумало. Если есть время, финансы и желание ходите - толк будет. Но это придётся делать всю оставшуюся жизнь. Это ни о чём не говорит, к сожалению. Существует так называемая безангинная форма тонзиллита. Смысла нет ни в чём! (см. фильм "ДМБ"). Надежда умирает последней! Это Ваш выбор. Уважаю. Желаю удачи!