анонимно, женщина, 24 года
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтоб избежать удаление миндалин?
Года два назад переболела гнойной ангиной. Это наложило, видать, последствия. После этого стал часто выделяться гной из миндалин - иногда выделялся, иногда нет. Горло, миндалины - ничего не болело. И до сих пор ничего не болит. В октябре 2015 года пришла на прием к лору. Сказали сдать анализы на флору и чувствительность к антибиотикам. Обнаружили небольшие колонии золотистого стафилококка. Мне еще до этого времени не промывали миндалины. И успокаивали, что ничего страшного, что все вылечат, удалять не стоит. Но как пришла на промыванием ( с помощью шприца) , так стало видно, что очень и очень много внутри миндалин гноя. Но я отказалась удалять и стала настаивать на лечении.
Мне прописала орошать горло мирамистином и назначили физио процедуры ( увч на подчюлестные лимфоузлы), лизобакт.
Раз 6 - 7 ходила на промывание с промежутком в одну неделю .
Также назначали антибиотик супракс- его пропила 12 дней
в нос заливала стафилоккокковый бактериофаг.
В конце периода приема антибиотиков вроде бы гноя не было, и промывание показало положительные результаты. Сказали рассасывать таблетки имудон.
Все соблюдала, но через 3 день после остановки приема антибиотиков гной опять появился.
Я не знаю, что делать... Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Как эффективно вылечить... И реально ли это....?(
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
В медицине, как и в жизни, чудес, увы, не бывает! У Вас декомпенсированная форма хронического тонзиллита. Его консервативно не лечат! Почувствуете Вы себя лучше только после тонзиллэктомии.
анонимно
И аппарат "Тонзилор" не поможет? Может он эффективнее очистит миндалины , пшыкнет после этого свой чудо раствор и это их спасет? А если часто ходить на эти процедуры, то будет толк .
Миндалины же не болят и не увеличены. Смысл их удалять. Просто, видать, мне шприцом не доконца вычищали. Я все-таки надеюсь вылечить. Удалять не буду.
Гинькут Виктор Николаевич
Поможет, но лишь на какое-то непродолжительное время.
Чудо-раствор человечество ещё не придумало.
Если есть время, финансы и желание ходите - толк будет. Но это придётся делать всю оставшуюся жизнь.
Это ни о чём не говорит, к сожалению. Существует так называемая безангинная форма тонзиллита.
Смысла нет ни в чём! (см. фильм "ДМБ").
Надежда умирает последней!
Это Ваш выбор. Уважаю. Желаю удачи!