Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Помогите разобраться

С сентября 2015 г. Моя дочь (ей сейчас 3года 5 мес.) Пошла в сад. Адаптация проходила очень плохо. На сегодняшний день в саду мы были 17 раз. В октябре у нас диагностировали носительство вэб и цитомегаловирусной инфекции. После этого у дочери чего только не было: отит, ринофарингит, трахеобронхит. С января вновь пошли в сад. Ребенок через 5 дней заболел ротовирусрм ,потом сразу аденоидитом, а после сразу инфекция мочевой системы. Инфекцию пролечили, ребенок в сад не ходил и через 2 недели заболел ангиной. Нам назначили пить 10 дней флемоклав. Когда ребенку дала последную таблетку флемоклава у нее поднялась температура 37. Утром нас осмотрел педиатр. Сказала, что красное горло. Но она не уверена, что это точно орви. Во время ангины сдавали посев из носа и зева. У ребенка обнаружили золотистый стафилококк. Также сдавали посев мочи на флору. Ответ: не выявлено ( 09.03.2016Г.) Моча результат: цвет: нас.Желтый прозрачность: мутнов. Реакция: щелочная белок и глюкоза: отриц. Эпителиальные клетки плоские: 0-1 лейкоциты: 0-1 эритроциты: 0-2 соли фосфата: ++++ бактерии: ++ анализ крови от 14.03.2016 Г. Гемоглабин: 129 (норма 120-140) эритроциты: 4.68 (Норма 3.9-4.7) Цветной показатель: 0.81 (Норма 0.85-1.05) Гематокрит: 38.3 (Нора 35-45) тромбоциты: 412 ( норма 180-320) лейкоциты : 10.7 ( Норма 4.9-9.0) Нейтрофилы палоч : 6 ( норма 0-6) нейтрофилы сегмент : 47 ( норма 47-72) эозинофилы: 3 (0.5-5) Базофилы: -- ( норма 0-1) лимфоциты: 32 ( норма 19-37) моноциты : 10 ( 3-11) соэ 12 (норма 2-15) атипич. Мононукл. 2 Помогите, пожалуйста, разобраться,что с ребенком. Какие необходимо пройти дополнительные анализы и обследования. Эти результаты анализов после приема 10 дней флемоклава. У ребенка с 13.03 Температура 37 без каких-либо симптомов. Аппетит и стул в норме. Я в отчаянии.Не знаю к кому еще обратиться. Наш педиатр выписала эргоферон и граммидин. Но к горлу ребенка после мононуклеоза всегда можно придраться. Узи органов брюшной полости и мочевой системы ничего не выявил. Рентген легких тоже. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Здравствуйте, Надежда! Да, действительно, атипичные мононуклеары являются признаком инфекционного мононуклеоза, который чаще всего вызывается вирусами семейства герпеса - ЦМВ, ЭБВ, ВГЧ-1, 2, 6 типов. Для уточнения фазы инфекционного процесса, необходимо смотреть все маркеры этих вирусов, и при наличии острой инфекции, лечение должно состоять из противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и препарата ацикловира. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При инфекционном мононуклеозе температура может повышаться длительное время, даже несколько недель, как у вас. Но точно сказать, что именно с вашим ребенком, можно только на основании осмотра и лабораторных данных.
Спасибо ,за ответ. Хотелось бы еще уточнить. Кровь на вэб мы сдавали 5.12.2015 Г. Результат был такой: ранний бел.- Меньше 5 ядерный белок- 544 капсидный белок- 11.9 На неделе хочу повторно с ребенком сдать анализ крови из венки. Подскажите, необходимо сдавать полностью анализ на вэб или будет достаточно для инфекциониста сдать кровь на ядерн.Белок + общий анализ? ...Ацикловир можно давать ребенку в 3 г.5 Мес.? Можно ли с ребенком посещать соляные комнаты? Если мы пьем веторон, то рыбий жир стоит давать отдельно или веторона достаточно?
Такие анализы указывают на перенесенную ЭБВИ и выработанный против нее иммунитет. Такой анализ пересдавать обычно не требуется, это тиры уже переболевших. Конечно, пещеру посещать можно. А вот дозу рыбьего жира нужно посчитать, одного препарата может быть достаточно. Если сомневаетесь, можно сдать анализ на содержание витамина Д3 в крови.