Помогите разобраться
анонимно, женщина, 3 года
С сентября 2015 г. Моя дочь (ей сейчас 3года 5 мес.) Пошла в сад. Адаптация проходила очень плохо. На сегодняшний день в саду мы были 17 раз. В октябре у нас диагностировали носительство вэб и цитомегаловирусной инфекции. После этого у дочери чего только не было: отит, ринофарингит, трахеобронхит. С января вновь пошли в сад. Ребенок через 5 дней заболел ротовирусрм ,потом сразу аденоидитом, а после сразу инфекция мочевой системы. Инфекцию пролечили, ребенок в сад не ходил и через 2 недели заболел ангиной. Нам назначили пить 10 дней флемоклав. Когда ребенку дала последную таблетку флемоклава у нее поднялась температура 37. Утром нас осмотрел педиатр. Сказала, что красное горло. Но она не уверена, что это точно орви. Во время ангины сдавали посев из носа и зева. У ребенка обнаружили золотистый стафилококк. Также сдавали посев мочи на флору. Ответ: не выявлено ( 09.03.2016Г.) Моча результат: цвет: нас.Желтый прозрачность: мутнов. Реакция: щелочная белок и глюкоза: отриц. Эпителиальные клетки плоские: 0-1 лейкоциты: 0-1 эритроциты: 0-2 соли фосфата: ++++ бактерии: ++ анализ крови от 14.03.2016 Г. Гемоглабин: 129 (норма 120-140) эритроциты: 4.68 (Норма 3.9-4.7) Цветной показатель: 0.81 (Норма 0.85-1.05) Гематокрит: 38.3 (Нора 35-45) тромбоциты: 412 ( норма 180-320) лейкоциты : 10.7 ( Норма 4.9-9.0) Нейтрофилы палоч : 6 ( норма 0-6) нейтрофилы сегмент : 47 ( норма 47-72) эозинофилы: 3 (0.5-5) Базофилы: -- ( норма 0-1) лимфоциты: 32 ( норма 19-37) моноциты : 10 ( 3-11) соэ 12 (норма 2-15) атипич. Мононукл. 2 Помогите, пожалуйста, разобраться,что с ребенком. Какие необходимо пройти дополнительные анализы и обследования. Эти результаты анализов после приема 10 дней флемоклава. У ребенка с 13.03 Температура 37 без каких-либо симптомов. Аппетит и стул в норме. Я в отчаянии.Не знаю к кому еще обратиться. Наш педиатр выписала эргоферон и граммидин. Но к горлу ребенка после мононуклеоза всегда можно придраться. Узи органов брюшной полости и мочевой системы ничего не выявил. Рентген легких тоже. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист

Здравствуйте, Надежда! Да, действительно, атипичные мононуклеары являются признаком инфекционного мононуклеоза, который чаще всего вызывается вирусами семейства герпеса - ЦМВ, ЭБВ, ВГЧ-1, 2, 6 типов. Для уточнения фазы инфекционного процесса, необходимо смотреть все маркеры этих вирусов, и при наличии острой инфекции, лечение должно состоять из противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и препарата ацикловира. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При инфекционном мононуклеозе температура может повышаться длительное время, даже несколько недель, как у вас. Но точно сказать, что именно с вашим ребенком, можно только на основании осмотра и лабораторных данных.
анонимно
Спасибо ,за ответ. Хотелось бы еще уточнить. Кровь на вэб мы сдавали 5.12.2015 Г. Результат был такой: ранний бел.- Меньше 5 ядерный белок- 544 капсидный белок- 11.9 На неделе хочу повторно с ребенком сдать анализ крови из венки. Подскажите, необходимо сдавать полностью анализ на вэб или будет достаточно для инфекциониста сдать кровь на ядерн.Белок + общий анализ? ...Ацикловир можно давать ребенку в 3 г.5 Мес.? Можно ли с ребенком посещать соляные комнаты? Если мы пьем веторон, то рыбий жир стоит давать отдельно или веторона достаточно?
Щербакова Алла Анатольевна
Такие анализы указывают на перенесенную ЭБВИ и выработанный против нее иммунитет. Такой анализ пересдавать обычно не требуется, это тиры уже переболевших. Конечно, пещеру посещать можно. А вот дозу рыбьего жира нужно посчитать, одного препарата может быть достаточно. Если сомневаетесь, можно сдать анализ на содержание витамина Д3 в крови.