анонимно, женщина, 3 года
С сентября 2015 г. Моя дочь (ей сейчас 3года 5 мес.) Пошла в сад. Адаптация проходила очень плохо. На сегодняшний день в саду мы были 17 раз. В октябре у нас диагностировали носительство вэб и цитомегаловирусной инфекции. После этого у дочери чего только не было: отит, ринофарингит, трахеобронхит. С января вновь пошли в сад. Ребенок через 5 дней заболел ротовирусрм ,потом сразу аденоидитом, а после сразу инфекция мочевой системы. Инфекцию пролечили, ребенок в сад не ходил и через 2 недели заболел ангиной. Нам назначили пить 10 дней флемоклав. Когда ребенку дала последную таблетку флемоклава у нее поднялась температура 37. Утром нас осмотрел педиатр. Сказала, что красное горло. Но она не уверена, что это точно орви. Во время ангины сдавали посев из носа и зева. У ребенка обнаружили золотистый стафилококк. Также сдавали посев мочи на флору. Ответ: не выявлено ( 09.03.2016Г.) Моча результат:
цвет: нас.Желтый
прозрачность: мутнов.
Реакция: щелочная
белок и глюкоза: отриц.
Эпителиальные клетки плоские: 0-1
лейкоциты: 0-1
эритроциты: 0-2
соли фосфата: ++++
бактерии: ++
анализ крови от 14.03.2016 Г.
Гемоглабин: 129 (норма 120-140)
эритроциты: 4.68 (Норма 3.9-4.7)
Цветной показатель: 0.81 (Норма 0.85-1.05)
Гематокрит: 38.3 (Нора 35-45)
тромбоциты: 412 ( норма 180-320)
лейкоциты : 10.7 ( Норма 4.9-9.0)
Нейтрофилы палоч : 6 ( норма 0-6)
нейтрофилы сегмент : 47 ( норма 47-72)
эозинофилы: 3 (0.5-5)
Базофилы: -- ( норма 0-1)
лимфоциты: 32 ( норма 19-37)
моноциты : 10 ( 3-11)
соэ 12 (норма 2-15)
атипич. Мононукл. 2
Помогите, пожалуйста, разобраться,что с ребенком. Какие необходимо пройти дополнительные анализы и обследования. Эти результаты анализов после приема 10 дней флемоклава. У ребенка с 13.03 Температура 37 без каких-либо симптомов. Аппетит и стул в норме. Я в отчаянии.Не знаю к кому еще обратиться. Наш педиатр выписала эргоферон и граммидин. Но к горлу ребенка после мононуклеоза всегда можно придраться. Узи органов брюшной полости и мочевой системы ничего не выявил. Рентген легких тоже. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Дополнительный обследования не нужны, тут причина всему - вирусоносительство вэб и цитомегаловируса. В таком случае при малейшем снижении иммунитета или ОРВИ эти вирусы активизируются и вызывают и поддерживают воспалительный процесс. В таких случаях назначается активное противовирусное лечение. Эргоферон нельзя назвать таковым - это гомеопатия с мизерным содержанием действующих веществ. Тут назначается лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют поддержать иммунитет, снизить количество и активность данных вирусов, до конца пролечиться. Дополнительно назначается ацикловир для борьбы с данным типом вирусов, препараты эхинацеи, рыбий жир, поливитамины.Таким образом, получается поддержать иммунитет и снизить частоту болезней. Здоровья Вам!