Консультации / Аллергология и иммунология

Атопия

Добрый день, доктор! С 2 х месяцев мучаемся атопическим дерматитом, сейчас нам 6 мес. За это время ниразу не было чистых щек. Схема, назначаемая врачами обычна: сорбенты (полисорб, смекта), антигистаминные (фенистил, зиртек), гормональные мази (адвентан, афлодерм), диета. Мы пролечиваемся по этому кругу 5 ра. В связи с этим у меня появились вопросы: 1).Насколько опасно длительное применение антигистаминных в таком возрасте (насколько мне известно, существуют исследование выявившие связь с длительным приемом антигистаминных и склонностью к наркомании в будущем)? Насколько оправдано применение антигистаминных препаратов в случае атопического дерматита т. К. Видимого улучшения я не замечаю. Насколько опасно постоянное использование гормональных мазей, быстро ли происходит привыкание? (Афлодерм нам не помогает уже, только адвантан). Насколько оправдана жесткая диета (педиатр посадила меня на 4 продукта(гречка, индейка, кабачек, печеное яблоко), дерматолог уверяет что жесткой связи между продуктами и дерматитом нет и надо кушать(ну кроме откровенно аллергенных продуктов) т. К. Атопический дерматит не есть пищевая аллергия)? Насколько оправдан переход с гв на смесь в случае если диета не помогает и ребенка все равно сыпет? Мы уже достаточно длительное время не можем убрать сыпь не перешла ли болезнь в хроническую форму? Спасибо за ваш комментарий.
Здравствуйте. Сразу насчет хронической формы - никто это сей-час не знает точно, так как атопический дерматит - это не только аллергия, а еще незрелость пищеварительных ферментов, что как правило проходит с возрастом. Отсюда ответ на вопрос по поводу диеты: исключайте только молоко и кисломолочные продукты, осторожнее с говядиной, а все остальные продукты в разумных количествах Вам не противопоказаны. Кожу на щеках надо мазать не гормональными мазями (если уже нет выраженного мокнутия), а мазью радевит и метилурациловой мазью х 2 раза в сутки поочередно в течение месяца. Ребенку нужно обязательно давать витамин Д, по 2 капли в сутки вечером, лучше - вигантол. Антигистаминные препараты вам не нужны, они все равно не помогают, только при сильном зуде на 3 - 5 дней. Наркоманом ребенок не станет, но и печень тоже лучше поберечь, поэтому я крайне редко назначаю маленьким детям длительные курсы антигистаминных препаратов.