Консультации / Терапия

Не знаю к кому обратиться

После третьих родов (кесарево сечение, третье) через три месяца стала замечать все усиливающиеся симптомы раздражительности переходящие в агрессию, рассеяность, потерю памяти (забываю что планировала на день) стала плохо спать, урывками, даже когда ребенок спит по 6 часов, я просыпаюсь каждый час. Эти симптомы вызывают у меня беспокойство, я считаю что они слишком ненормальны. Принимала тенотен, по инструкции по 2 таб. 3 Раза в день и глицин, эффекта мало. У врача пока не была потому что не знаю к кому идти, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Ваша нервная система пытается защититься от "перегорания" на фоне такой колоссальной нагрузки. Не каждая женщина в наше время выдержала бы три кесаревых сечения и воспитание троих маленьких детей. Поэтому развиваются симптомы т.н. послеродовой депрессии - защитной реакции организма. Лечить её нужно обязательно, чтобы это состояние не углубилось и не переросло в более серьёзные нарушения психики. К тому же раздраженное состояние матери плохо сказывается на развитии малыша. Нужно обратиться к психотерапевту, который назначит курс психотерапии и, возможно, антидепрессанты, совместимые с грудным вскармливанием. Скажу банальные вещи, но постарайтесь переложить часть домашних дел на родственников, раз в неделю меняйте обстановку, выезжайте на природу, запишитесь в бассейн, пройдите курс массажа, принимайте поливитамины ( фемибион II ), препараты кальция ( кальцемин по 1т 1 раз в день на ночь ). Объясняйте, разговаривайте с родными, что Вас беспокоит и какие есть трудности. Не замыкайтесь в себе и не пытайтесь объять необъятное. С уважением, Адельшина Л.Р.