Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Реабилитация после мононуклеоза

Добрый день! Ребенку 4,5 года. С середины февраля по середину марта перенесли инфекционные мононуклеоз. Лежали в стационаре. Нас лечили гроприносином, вифероном, антибиотиком цефтриаксон (осложнение гнойная ангина). При поступлении в стационар в крови были обнаружены мононуклеары 8, и лейкоциты 23. При выписки мононуклеары 2, лелейкоциты 9,4. Обратились к участ.Педиатору после выписки. Нам нечего не было назначено для дальнейшей реабилитации. Что касается анализов сказали придти через пол года и сдать кровь на вич. Всё! Много прочитала информации про это заболевание, я так понимаю, что серьезное заболевание, требующее контроля, а наш педиатор не хочет его контролировать! Помогите советом что делать дальше, когда нужно сдать кровь для контроля, нужно ли что то принимать для восстановления иммунной системы? Спасибо за ответ!
Здравствуйте! При остром инфекционном мононуклеозе, действительно, используют противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, это препарат с прямым противовирусным действием, который Вам и назначили. В периоде выздоровления назначают контроль общего и биохимического анализа крови, УЗИ брюшной полости и консультацию ЛОРа. Из повседневных рекомендаций - избегать интенсивных физических нагрузок и активного солнечного света.