Консультации / Кардиология

Эхокардиографическое исследование

Здравствуйте! Прошу вас прокомментировать результаты эхокг. Мне 55 лет, рост 170 см, вес 71 кг. Давление примерно 125-130/65-70, (разница между верхним и нижним давлением на уровне 60 ед.), Постоянно таблетки для снижения давления не принимаю... Холестерин повышенный, лпвп 1,57, лпнп 4,3.. Статины пока не пью.. Стараюсь вести по-возможности здоровый образ жизни.. Немного беспокоит пульсация в ушах.. Врач узд отметила довольно большой поток крови при регургитации, уже ближе к 3-ей ст. , Что очень плохо.. Рекомендовала обратиться к кардиохирургу. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты исследования и каковы мои дальнейшие грамотные действия? Спасибо. С уважением к вам.
К вопросу приложено фото
Не виду в протоколе ничего ужасного. Оперировать тут нечего. Вопрос о необходимости приема статинов можно решать после проведения УЗДГ сонных артерий.
Большое спасибо вам за ответ. И очень прошу прокомментировать полученные результаты узи сосудов шеи. Вам всего самого доброго! Триплексное сканирование экстракраниальных сосудов дуги аорты исследование выполнено на ультразвуковом аппарате vivid s5 мультичастотным линейным датчиком 5-10 мгц и конвексным датчиком 3,5 мгц. Справа: бцс: ø 1,27 см. Стенки уплотнены, утолщены. Кровоток магистрального типа. Подкл: стенки уплотнены, утолщены. Угловой изгиб над устьем, дистальнее ход непрямолинеен. В устье, по задней стенке, локальная (0,7 см), мелкая (ким 1,6 мм), стабильная, гомогенная, повышенной эхогенности асб, стеноз до 16%. Кровоток магистрального типа. Оса: стенки уплотнены, утолщены. Ким 0,9 мм. Ø 0,8 см. Волнообразная извитость. Лск 67 см\с. Вса: ø 0,7 см. Стенки уплотнены, утолщены. S-образная извитость. Лск 93 см\с, дистальнее 110 см\с. Нса: ø 0,6 см. Стенки уплотнены, утолщены. Волнообразная извитость. Лск 95см\с. Па: ø v1= 4,3 мм, v2= 2,9 мм. Стенка уплотнена. S-образная извитость .Лск 49 см\с, при функциональной пробе с поворотом головы лск 47 см\с. Вяв: ø 1,57 см, просвет анэхогенный, при компрессии датчиком стенки cжимаются полностью, при цдк кровоток фазный. Пв: не расширены, кровоток фазный слева: подкл: стенки уплотнены, утолщены. Кровоток магистрального типа. Оса: стенки уплотнены, утолщены. Ким 1,1 мм. Ø 0,7 см. Волнообразная извитость. Лск 61 см\с вса: ø 0,8 см. Стенки уплотнены, утолщены. S-образная извитость. Лск 98 см\с, дистальнее 144 см\с нса: ø 0,5 см. Стенки уплотнены, утолщены. Волнообразная извитость. Лск 106 см/с. Па: ø v1= 4,4 мм, v2= 3,5 мм. Стенка уплотнена. S-образная извитость . Лск 62 cм\c, при функциональной пробе c поворотом головы лск 53 cм\c. Вяв: ø 0,9 см, просвет анэхогенный, при компрессии датчиком стенки сжимаются полностью, при цдк кровоток фазный. Iiв: не расширены, кровоток фазный. Заклiочение: уз- признаки стенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий, гемодинамически не значимои мелкой стабильной асб в устье подкл.Арт. Справа. Признаки гипертонической макроангиопатии: гемодинамически малозначимая s-образная извитоcть вса справа, гемодинамичееки значимая s-образная извитость вса слева. Гемодинамически не значимая ассиметрия лск по па (s>d), ка менее 30%. . Извитость па с двух сторон, вероятнее всего, обусловлена остеохондрозом шейного отдела позвоночника, с вертероброгенным влиянием на кровоток слева. Небольшая эктазия вяв справа.
Нужны статины в дозе, соответствующей высокому риску: аторвастатин 40 мг или розувастатин 20 мг. Обсудите терапию с врачом.