Консультации / Ревматология

Повышенные показатель антител к АЦЦП

Добрый день. 4 Месяца назад стала беспокоить боль в стопе. Далее боль перешла на пальцы рук. Боль локализуется то на одном, то на другом пальце, периодически отпускает. Зависит от нагрузок. Обратилась к терапевту: назначили общий анализ крови, мочи (показатели в норме), соэ - норма, ревматоидный фактор отр, по рентгену кистей и стоп ничего не обнаружили. Назначали сдать антитела к аццп - 47,6. Решила пересдать в другой клинике через 2 недели результат 77 u/ml. Состояние остается прежним, но показатели пугают. Врач сказал, что при таких показателях - это лежачие больные, к которым невозможно прикоснуться. Мне 30 лет. В анамнезе привычное невынашивание, остеохондроз, сколиоз. Около года готовилась к беременности. Последние 4 месяца принимала аквадетрим, эстрогены (дивигель, фемостон 2/10), прогестерон (дюфастон, утрожестан). Могли ли эти препараты повлиять на показатели антител к аццп? Были ли у вас подобные случаи? Какие еще анализы рекомендуется досдать, чтобы поставить точный диагноз? Если ра подтвердится, возможно ли планировать беременность при таких показателях? При каких заболеваниях повышены антитела к аццп, кроме ра и скв? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Положительные АЦЦП с нарастанием его титра является очень специфическим и чувствительным маркёром ревматоидного артрита. А в сочетании со специфическими симптомами, приближает вероятность диагноза почти к 100%. Удобство и универсальность этого маркёра ещё и в том, что позволяет выявить болезнь ещё ДО изменений на рентгене и повышения других показателей (РФ, СРБ), что открывает для специалистов "окно возможностей" - "схватить" и контролировать болезнь ещё до выраженного клинического и рентгенологического ухудшения. Вам очень повезло определить болезнь на такой стадии. Таким образом, ваш врач заблуждается, утверждая, что при таких показателях АЦЦП больной обязательно лежачий. Ещё раз подчёркиваю его роль в диагностике раннего артрита, когда до обездвиживания очень далеко. Препараты, которые вы принимали вряд ли могли повлиять на повышение АЦЦП, такие случаи не описаны. Сдайте ещё MCV. Очень рекомендую обратиться очно к специалисту-ревматологу для решения вопроса о лечении в вашем конкретом случае, с учётом планирования беремености. Как правило, назначают препараты, которые противопоказаны при планировании и беременности (базисные противовоспалительные препараты 1ой линии), более того, они обладают накопительным эффектом, что запрещает планирование беремености ещё как минимум полгода после прекращения их приёма. Но обычно беременость довольно благоприятно влияет на течение болезни, но не всегда, конечно. Поэтому нужен грамотный индивидуальный подход. Выявили ли причину привычного невынашивание беременности? Исключили ли АФС? В любом случае, постарайтесь попасть на приём к ревматологу и разработать индивидуальную программу ведения. С уважением, Войнова Ю.В.