Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Щитовидная железа ультразвук показал: признаки хронического тиреодита с явлениями гипертиреоза. Сдавала кровь: ттг=2,710; т4=12,10; ат-тг=меньше 20; ат-тпо=208 эндокринолог назначил следующее лечение: -аквадрим по 1 капле на язык, 1 р. В день (1 месяц) -кальцемин адванс №30 по 1\2 таблетке 1 раз в день (1 месяц) -пентовин (в+фк) по 2 т. 3 Раза в день, 7 дн.Пить,7дн.Перерыв, 3 курса -эутирокс 25 мг по 1\2 таблетки 1 раз в день,на тощак (до конца апреля) курс приема данных таблеток начала с 22.02.16 Вопросы: были улучшения, пропала усталось, рассеянность,уменьшилось удушье, но сейчас на 3-й неделе опять появляется удушье, когда будет эффект от таблеток? Нормально ли то,что удушье до сих пор есть уже на 3-й неделе? Можно ли заниматься спортом во время курса?Возможно это повлияло на вернувшееся удушье. Планирую беременность, врач сказала,что с данным курсом можно спокойно беременеть, но я сомневаюсь в здоровье своего организма и готовности к беременности, т.К. Щитовидка еще "барахлит" очень жду ваших консультаций, спасибо!
Добрый день! Ваши жалобы к патологии щитовидной железы никакого отношения не имеют: функция не нарушена (об этом свидетельствует нормальный уровень ТТГ; ат-ТПО на общее самочувствие влияния не оказывает), данных за увеличение щитовидной железы или др. структурных изменений нет (опираюсь на Ваши данные об УЗИ). Назначение Эутирокса обусловлено не жалобами, а планируемой Вами беременности в ближайшее время. Т.к. в этот период рекомендуемый уровень ТТГ до 2,5 мЕд/мл. Прием остальных препаратов к патологии щитовидно железы отношения не имеюет, так же как и к жалобам. Причина удушья не в эндокринной патологии. Противопоказаний к занятиям спортом со стороны эндокринной патологии не вижу. С уважением, Анастасия Александровна
Добрый день. спасибо за ответ! высылаю Вам результаты УЗИ, возможно из за сильной пульсации кровоток появляется периодически удушье (удушье выражается в том, что я иногда не могу глубоко вздохнуть)
К вопросу приложено фото
Добрый день! Диагноз гипертиреоза не устанавливается по данным УЗИ. Усиленная васкуляризация паренхимы железы не вызывает подобную картину жалоб и в принципе клинически никак не проявляет себя. С уважением, Анастасия Александровна
Добрый день. принимала эутирокс еще месяц, итого 2 месяца. сдала кровь на гормоны результат ат-тпо уменьшился с 208 до 108 подскажите, нужно ли дальше принимать эутирокс? я так понимаю 108 это ведь тоже не очень хорошо
Добрый день! Динамика уровня антител к ТПО с приемом Эутирокса не связана. Наблюдение антител к ТПО также не требуется. Их определение необходимо только при первичном обследовании для подтверждения наличия или отсутствия аутоиммунного тиреоидита. Их динамика не оценивается, т.к. никакого прогностического значения колебание их уровня, а также влияния на самочувствие нет. Необходима оценка уровня ТТГ на фоне приема Эутирокса, т.к. именно поддержание его в целевых значениях необходимо для планирования беременности. С уважением, Анастасия Александровна