Консультации / Гинекология

Подозрение на полип синехия

Здравствуйте!! Помогите пожалуйста. Меня зовут анастасия 29 лет. 21-Го января сделала фармаборт, на узи показало сгусток, сказали ждать месячных. Месячные так и не пришли, прошло 40 дней. Сделали узи, на узи показало полицертанный полип, 4 мм. Назначили чистку. Почистили сказали всё хорошо. На 9 день после чистки пошла сделала узи , у другого врача. Вот узи:01.03.2016 Дата последней менструации. Тело матки :в anteflexio. Размеры матки: обычные длина 41мм; толщина 39мм; ширина 47мм объём матки 39,31 см3 (см куб.) Форма тела матки: обычная. Эндометрий. Толщина эндометрия:6,4мм. Строение эндометрия: в дне гиперэх включение 5мм,цдк(-) контуры эндометрия: чёткие. Полость матки и шейка. Полость матки: не расширена. Размеры шейки матки: форма обычная. Цервикальный канал: не расширен. Правый яичник: расположение и форма: типичное определяется. Размеры обычные. Строение фолликулярного аппарата: структура однородная с фолликулами от до 14мм в диаметре. Левый яичник: расположение и форма: типичное определяется. Размеры: обычные. Строение фолликулярного аппарата: структура однородная с фолликулами от до 10 мм в диаметре. Наличие дополнительных образований и их характеристика с учётом цдк: не выявлены патологические образования в области малого таза. Жидкость в позадичном пространстве: не выявлена. Заключение: на момент исследования эхо графические признаки 1фмц. Синихея, полип? Вопрос: что это такое, опасно ли это??? Или это выйдет вместе с месячными. Мне не понятно всё же убрали на чистке. Откудо это взялось.??? Или это просто не вся кровь вышла? Подскажите пожалуйста!!! Заранее спасибо.
Добрый день, Анастасия. После осложненного прерывания беременности вполне могли возникнуть такие изменения в полости матки. Именно поэтому после любого аборта проводится реабилитация. Как правило, это КОК с учетом возраста, иммунокорректоры ( виферон) и нестероиды ( вольтарен, диклофенак), все, указано в вашей выписке. Сейчас вам лучше повторить УЗИ через три цикла, конечно, если нет жалоб. А вашей ситуации основное внимание уделяется жалобам и клиническим проявлениям.
Вы знаете мне даже узи не сделали. После того как вычистили полицентарный полип. Пошла через 9 дней и обнаружила такое чюдо((((( всё же вычистили , откуда он взялся. Вот надеюсь пройдут месячные и может рассосётся. А скажите пожалуйста, может это правда полип, и его надо опять удалять.????
Это зависит от ваших жалоб и мнения врача Но сейчас я бы не советовала вам еще одно внутриматочное вмешательство. Это может привести к проблемам во время планирования беременности.
Спасибо большое за ответы!!!