Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте андрей анатольевич. Мне 31 год. От боли в левой ноги, в основном в бедре, в правую сторону, стреляет в ногу, немение внешней стороны ступни и пальцев левой ноги. Мрт показало грыжи l5-s1 0.5 См. L4-l5 0.8 См. L3-l4 0.4См. Прошел курс медикаментозного лечения и электротоки. Боли немного ушли, но не полностью. Предлогают операцию. В интернете нашел тему о установке противорецедивного импланта barricaid. Вопрос, какое ваше мнение о данном импланте? Стоит его устанавливать?
К любым имплантам в поясничный отдел отношусь с большой долей скепсиса. Особенно если устанавливают сразу после банального удаления грыжи, тем более к такому, как barricaid. Чего только не придумают, чтобы пациентов завлечь. Если уж оперироваться можно провести банальную операцию – микрохирургическое удаление грыжи диска, которая даёт «+» эффект в подавляющем проценте случаев. Рецидивы грыж диска встречаются крайне редко, и ставить себе что то в позвоночник из-за боязни, а вдруг будет рецидив – не серьезно. Удалите себе тогда и аппендикс, а вдруг будет аппендицит или пейте лекарства от диареи, а вдруг будет. Вот суть этого импланта. Но это лично моё мнение, раз Вы о нём спрашиваете.