Слабый кровоток желтого тела

анонимно, женщина, 25 лет
Добрый день. В октябре была зб по причине недостатка желтого тела. Теперь готовлюсь к следующей беременности. 2-Й месяц принимаю дюфастон для поддержки 2 фазы. Вчера была овуляция на 17 д.Ц.. Сегодня на узи сказали, что эндометрий хороший 13 мм, овуляция подтвердилась, но слабый кровоток желтого тела (размер жт 19*11 мм). Подскажите, пожалуйста, если наступает беременность при слабом кровотоке жт она жизнеспособна? Помогает ли дюфастон поддерживать его? И что лучше принимать дюфастон или утрожестан? Мне назначили по 1 таблетке дюфастона 2 раза в день 10 дней. Достаточно ли 2-х таблеток в день? Спасибо

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Да, при гестагенной недостаточности показана гормональная поддержка. Но выбор и доза препарата определяются лечащим врачом. Надеюсь, после потери беременности вы прошли полный объём обследования. Обычно женщины вашего возраста сдают кровь на внутриутробные инфекции, коагулограмму, гомоцистеин, наследственные риски коагулопатических нарушений. Посетите гемостазиолога и эндокринолога. Если есть показания, придется сдать кровь на половые гормоны. Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты.