Консультации / Неврология

Рассеяный склероз

Моя сестра больна рассеяным склерозом 20 лет. В январе 2013г случилась атака. В результате отнялись ноги. Она жила в г. Туле. Там пролечилась в гнойной хирургии,т.К. Пока лежала дома без движения одна, образовались пролежни. В хирургии лечили пролежни. Такие, аж кулак влезет! Надо пролечиться по основному диагнозу рс в неврологии, чтобы купировать болезнь. Но неврология с пролежнями не принимает!!!! Атака рс не дает двигаться, а из-за пролежней она не может лечиться по основному диагнозу! Как разорвать порочный круг?! Как помочь моей сестре. Ей всего 52года. Она борется за жизнь... Я привезла её к себе домой в москву, потому что одна она больше жить не может и не будет. Она инвалид 1-й группы. Но ей нужна помощь специалистов-неврологов по основному диагнозу. Я пенсионерка. У меня еще мама, участник вов-узница детства(87лет) где сейчас взять средства на лечение по диагнозу. Как залечить пролежни? С пролежнями лечить берут только за деньги... Сейчас она в хирургии 64 гкб. А по основному диагнозу не лечится. Как быть? Что делать? Как мне ей помочь? Помогите, умоля
Добрый день. Лечение пролежней зависит от их стадии. Поверхностные (если кожа не повреждена на всю толщу) хорошо заживляются при использовании сетчатых повязок - бранолинд Н, воскопран и других. Если повреждена только верхняя часть кожи - подходят ранозаживляющие мази и кремы: бепантен, аргосульфан, пурелан 100 (чистый, 100% животный воск - ланолин, используется для профилактики и лечения трещин сосков у кормящих матерей, на мой взгляд, является наиболее эффективным ранозаживляющим средством в этом случае). При более глубоких ранах, когда повреждены подлежащие ткани, есть скопления гноя, отмерших тканей - без хирурга не обойтись. Используются впитывающие повязки. Рекомендовать что-то конкретно, без осмотра раны, нельзя. Для профилактики пролежней необходимо использовать противопролежневый матрас, обеспечить отсутствие механического травмирования (во время убирать мочу и кал, использовать всасывающее бельё - подгузники и пелёнки; наносить на кожу защитный крем - есть в сериях специальной косметики Seni, Paul Hartmann), пациенты с риском пролежней нуждаются в полноценном питании - достаточное количество воды, калорий, белка, витаминов. Успехов.
В нашем случае-повреждения очень глубокие. ...и не лечиться неврология, поэтому о самостоятельном движении даже говорить не приходиться. Разве нельзя лечить и пролежни и неврологию паралельно?
Мне кажется, получив полный ответ по-сути, нет смысла комментировать в выбранной вами манере. Пациент, особенно тяжёлый, всегда получает комплексное лечение, которое охватывает и его основное заболевание и осложнения. Даже при грубых двигательных нарушениях используется лечение положением (укладки), проводятся мероприятия, направленные на уменьшение спастичности. Я понимаю, что вы испытываете стресс, но чтобы вымещать свою душевную боль, не обязательно обращаться к врачу, который ориентируется на конструктивное решение вопросов. Есть близкие, соседи, наконец, врачи, которые миндальничать любят больше, чем лечить.