Консультации / Педиатрия

Сыпь вокруг глаза у малыша

Здравствуйте.В течении месяца отмечаю высыпания на одном веке у малыша 7 мес.Высыпания в виде мелкоточечной сыпи,внутри светлое содержимое.На верхнем и нижнем веке.Подсыпает ежедневно.Старые элементы затихают,а новые образуются.На улице проходит,кожа в этих местах бледнеет на холоде и выравнивается.Ребенок на гв.Из прикорма с 4 мес. Едим кабачок,цв.Капуста,брокколи,тыква с 5 мес,каши(греча,рис,кукуруза),индейка с 7 мес.С 6 мес каши стала готовить на молоке(1:1) с водой.Мясо готовлю дома,все овощи баночные.Высыпания появились с 6 мес.Молоко отменила не сразу,так как не связала с аллергией.Сейчас каши едим безмолочные.В этот период я употребляла сама аллергены,не задумываясь,что они могут перейти через молоко(мед,малина с сахаром и клубника).Получается,что сорвалась!Высыпания держатся месяц.Из вспомогательной терапии даю только лактобактерин.Сама снова на жесткой диете(все зеленое и парное).Все вещи малыша светлые и хлопковые.Стираю европейскими порошками,без парабенов.В квартире влажно,чисто,нет ни одного ковра.Вопрос:на правильном ли я пути?Как долго могут держаться высыпания,если это аллергия?Как быть дальше с прикормом?Можно ли прививать ребенка,если идет такая картина?Чем можно еще помочь ребенку кроме лактобактерий( на энтеросгель запор)?Записались к аллерголргу.
Добрый день! Молоко - это не только самый распространенный аллерген, но еще и провокатор для роста патогенов в кишечнике и они также могут вызывать высыпания на коже. И тогда даже после отмены молока патогены уже никуда не деваются, а просто продолжают поддерживать сыпь. Нужно сдать анализ на дисбактероиз и пролечить его, только лишь лакто и бифидобактерины не могут самостоятельно вытеснить эту микрофлору, так как она сильнее. Как минимум понадобится курс энтерофурила, но более точно покажет анализ на дисбактериоз. Нет ,прививать ребенка пока нельзя, новые продукты тоже не рекомендуется вводить, сперва нужно пролечиться. Здоровья Вам!