Консультации / Педиатрия

Урчание в животе

Ребенок покушал, и лег спать, я услышала урчание в животике и положила руку, даже рука чувствует как там все урчит, нам 3 годика, вес 15 кг, подскажите что это может быть?
Здравствуйте. Урчание в животе может быть ощутимо, оно связано с перистальтикой кишечника ( волнообразное сокращение стенок желудка и кишечника, в результате чего пищевой ком продвигается по желудочно-кишечному тракту) Если это сопровождается болями, выраженным метеоризмом, слышимо на расстоянии, необходимо для ужина подобрать продукты, не содержащие грубую растительную клетчатку, после еды не ложиться спать сразу, сделать анализ кала (копрограмма) чтобы посмотреть, как переваривается пища.