Консультации / Онкология

Воспалилась родинка Фото прилагаю

Сегодня обнаружила вот такую вещь! Родинка не травмировалась, не болит. Стала шершавой, выпуклой и чешется. Что это может быть? К какому врачу нужно обращаться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Юлия! С одной стороны - воспаление сальных или потовых желёз рядом с родинкой - возможно, никакой опасности не несёт и может давать такие симптомы. С другой стороны - изменение характера поверхности родинки и покраснение может говорить о злокачественных изменениях. Такие изменения маловероятны в Вашем возрасте. Поэтому рекомендую в течение 5 дней поделать компрессы с хлоргексидином или фурациллином - чтобы снять воспаление. Техника следующая: наносите антисептик на марлевую салфетку до состояния "ещё не капает" и прикладываете к родинке. Сверху кладёте сухую салфетку и держите 30 минут. Повторять 2 раза в день в течение 5 дней. Если воспаление не проходит к 5-му дню - нужно срочно обратиться к онкологу. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Спасибо за ответ, я обратилась к онкологу, мне сказали, что ничего страшного, скорее всего я ее травмировала. Сказал также прижигать спиртом и через 5 дней удалить у хирурга.
Как онколог, настоятельно рекомендую гистологическое исследование удалённой родинки. Будьте здоровы!