Консультации / Педиатрия

Аллергическая реакция у ребёнка

Добрый день (вечер, утро) уважаемая анна викторовна, живу в германии естественно многого не знаем о препаратах на немецком языке. Дочери врач из-за бронхита прописал антибиотики (cefaclor al ts 125 и salbubronch) . Но решила после последнего приёма дать ей pro symbioflor тщательно не изучив. Но обнаружила у ребёнка обострённое покраснение на щеках и вокруг рта как сухой дерматит или как обветренная кожа от морозного ветра. Думали от шоколадных сладостей, но затрудняюсь сейчас на что-либо грешить. Представляет ли особую опасность ребёнку то что не предусмотрела как написано в инструкции, можно давать pro symbioflor только через 5 дней после приёма антибиотиков. Не связанна ли аллергическая реакция с этим. И что делать в таком случае? Буду благодарна за скорый ответ. С уважением ольга ефимова
Здравствуйте. Оговорка о применении препарата не ранее, чем через 5 дней после курса антибиотика, относится к симбиофлору 1 и 2, так как в составе этих препаратов есть живые бактерии, для которых антибиотик так же опасен, как и для возбудителей инфекции. Про-симбиофлор живых бактерий не содержит и может применяться вместе с антибиотиком или сразу после него. Не исключено, что кожные проявления могут быть вызваны, помимо сладостей, антибиотиком или вспомогательными веществами, входящими в состав симбиофлора. В любом случае, сейчас рекомендована щадящая диета с ограничением пищевых красителей, ароматизаторов, шоколада, яиц, цитрусовых и продуктов коровьего молока. Применение энтеросорбентов и усиленный питьевой режим в течение 3-5 дней даст дополнительный эффект. Местно можно использовать любое увлажняющее средство для ухода за кожей ребенка, не содержащее ароматических добавок.
Большое вам спасибо за быстрый ответ. С уважением Ольга