Консультации / Гинекология

Менструальный цикл и планирование беременности

Здравствуйте! У меня такая проблема: 1,5 года назад обнаружили впч 52 типа, были кондиломы, я прижигала кондиломы лазером и проходила курс лечения изопринозином (3мя курсами), проколола панавир. Также была эрозия шейки матки, которую мне прижигали. Месяц назад сдала анализы на впч, снова обнаружен 52 тип (анализ брали со слизистой половых губ), а с шейкой матки всё в порядке. Врач назначила уколы аллокин-альфа, свечи генферон и тот же изопринозин-3мя курсами. Кондиломы не возвращаются. Проколола аллокин и пью второй курс изопринозина. Зато меня начали беспокоить сбои в менструации (уже как минимум полгода). По консультации врача сдала анализы на гормоны: на 3 день менструаций прогестерон был 0.6 При норме 0.1 - 13.08 (Врач сказала занижен) и на 21 день пролактин был 631.90 При норме 88.80-557.13 (Врач сказала чуть-чуть повышен). Ходила на узи органов малого таза, заключение: гипоплазия эндометрия. Мультифолликулярные яичники. Врач попросила проверить глазное дно - окулист сказала, что диски чёткие, глазное дно в порядке. Неделю назад у мужа обнаружили уреаплазму urealyticum и parvum. Его врач сказал, что нужно лечиться обоим партнёрам, так как в последствии если кто-то не будет лечиться, то снова заразит другого. У меня такой вопрос: может ли уреаплазма быть причиной нерегулярного менструального цикла? Или причина кроется в другом. И следует ли проходить анализы мне на уреаплазму или просто объяснить ситуацию лечащему врачу-гинекологу и попросить назначить лечение? Моя врач пока не назначает мне никакого лечения для восстановления мц, уже прошла почти все возможные анализы, а результата никакого. Мы с мужем планируем завести ребёнка, но из-за этих причин ничего не получается. Буду надеяться на вашу консультацию, так как уже не знаю, что делать.
Добрый день. Нет никакой связи между нарушением цикла и выявленной условно- патогенной урепплазмой. У вас повышен пролактин, прогестерон в данной ситуации малоинформативен. Но для постановки диагноза необходимы все половые гормоны, сорбент, мужские, так как у вас есть изменения в яичниках. Сдайте кровь на андрогены на 5-7 день цикла . Это свободный тестостерон, ГСПС, кортизол, ДГЭА, 17 ОПН, а также повторите пролактин с соблюдением всех условий. По поводу уреаплазмы : существуют стандарты обследования. Несмотря на инфекцию у полового партнера, вам следует сдать ПЦР урогенитальный и посев на микоуреаплазмоз.