До какого возраста

анонимно, женщина, 27 лет
Подскажите до какого возраста ребенок писает ночь. Сейчас нам 4.6 Мальчик. Бужу один раз за ночь писить. Очень редко может написать под утро. Спасибо

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! до 5 лет диагноз энурез мы не ставим. когда ребенку исполняется 5 лет, писанья по ночам требуют обследования, но только в том случае, если они случаются регулярно. Вы пишите, что Ваш сын писается редко. Это сколько раз в неделю, месяц? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Сама я его поднимаю в 12 ночи писить иначе он обсикается к утру. Где то 2-3 раза за месяц может написить под утро даже если будила в 12 часов. Спасибо.

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! в таком случае нужно сдать общий анализ кров и проконсультироваться с детским неврологом и нефрологом, так как это заболевание (энурез) стоит на стыке двух проблем --нарушение нервной регуляции и заболевания органов мочевыделительной системы. Нужно найти истинну приичну и подобрать на ее основании комплексное лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся