Консультации / Педиатрия

Причина температуры

Здравствуйте! У меня 2 недели назад заболел сын 3годика. Была температура,кашель,сопли,чихание...Лечила антибиотиком флемоксин солютаб 7дн,геделикс10дн,арбидол 7дн.Все прошло,кроме кашля.Кашель все еще беспокоит.Не может отхаркнуть.Мокрый кашель сам,но не выходит до конца. В то же время,на пятый день болезни сына,заразилась и дочка.Ей 1 годик.Тоже кашель,сопли,чихание,но без температуры.Давала антибиотик аугментин по 2.5Мл утром-вечером.Геделикс и виферон свечи.После курса лечения так же остался кашель.Сопли только немного загустели,и не прошло двух дней как снова начали выходить.Стала капризничать.Ночью плачет,а сегодня обнаружила и температуру 38. Посмотрела горло,чуть красновато.Так же к деснам не дает прикоснуться,плачет. У нее еще только 6 зубов.Может зубы режутся? Или что может быть в такой ситуации?Ведь только что вот лечились.... Посоветуйте пожалуйста.Я не знаю уже что с ними делать,как лечить...
Добрый день! Нет, у младшего ребенка тоже не зубы, все говорит об общей вирусной инфекции, просто она все никак не долечивается. Хорошо, что пропили антибиотик, ведь вирусная инфекция быстро осложняется бактериальной и тогда могут развиться осложнения, потому без антибиотика не обойтись. Но раз на фоне антибиотика не стало лучше, а болезнь получила новый виток, то в таких случаях рекомендуют продолжить курс антибиотика до 10 дней + подключить иммуномодулятор Виферон, чтобы бороться не только с бактериальной инфекцией, но и с вирусом. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, которые усиливают противовирусную активность интерферона, позволяют естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Также применяют эреспал для борьбы с кашлем, в нос капают альбуцид, часто проветривают помещение. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Выздоравливайте!