Консультации / Неврология

Инсульт

Здравствуйте. 78 Лет. Произошел ишемический инсульт. Мычит, частично может произнасть слова( например "дай", " на"). Правая нога немного чувствует, левая полностью подвижна. Лечат магнием, кальцием и эмоксипином. Разве этого достаточно? Врач говорит, что лекарств больше не надо. И после какого периода после инсульта можно пробовать садиться? Спасибо.
Добрый день! Вы правы - это скорее всего не достаточно. В зависимости от патогенетического варианта инсульта количество препаратов может меняться. Медикаментозная терапия, проводимая при церебральном инсульте должна прикрывать несколько направлений - базисная терапия (в том числе регенераторно-репаративная), вторичная профилактика, симптоматическая терапия. Чаще всего курс приема лекарственных препаратов длительный. Некоторые препараты необходимо принимать до 3-х месяцев, некоторые пожизненно. Тактику лечения и назначения делает лечащий врач. К присаживанию можно переходить только тогда, когда пациент удерживает артериальное давление без снижения систолического. Для более точной оценки резервов организма пациента можно провести малонагрузочные функциональные пробы. Так как в Вашем сообщении нет информации о состоянии здоровья пациента, я бы рекомендовал подходить к вопросам вертикализации осторожно. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей