Консультации / Педиатрия

Врачи не могут поставить диагноз

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Пишу со слов подруги, которая находится в данный момент в стационаре с малышом. Ребенку 9 мес. Началось все с высокой температуры 38-39, которая держалась два дня. После укола скорой помощи температура резко спала. Врачи поставили диагноз - ангина. Обрабатывали горло гексаралом и леголем. Ребенок в течение суток находился в вялом, сонном состоянии, началась рвота, срыгивание. Малыш находится на грудном вскармливании. На 4-й день положили в стационар, с неопределенным диагнозом. Ангину опровергли. Начали колоть антибиотик цефтаксим (2 дня, по 3 раза в день). Давали противорвотные, противовирусные препараты. Началось ухудшение, мальчик практически не просыпался (за сутки около 10-20 мин бодрствования), по ночам кричал, или стонал также во сне. Поставили капельницу с глюкозой и сменили антибиотик на цефтриаксон и еще добавили амикацин. Пошли улучшения, мальчик начал немного играть и кушать. Но на 5 день стационара, снова поднялась температура, сначала до 39, сейчас до 39,8. Анализ крови сделали на 3 - й день стационара: лейкоциты 10, соэ 25, яд. Палочки 22, гемоглобин 88. Что касается стула мальчика, первые дни зеленоватый, участился (около 3-х раз в сутки), на сегодняшний день стул желтоватый и пенящийся.
Добрый день! Это означает ,что ребенок стал жертвой вирусной инфекции и поэтому ему нужно противовирусное лечение. Какой именно инфекции - сказать трудно, так проявляется и инфицирование вирусом эпштейна-барр, и ротавирусной инфекцией. Потому и антибиотик и не дает очевидного эффекта, так как против вирусов он не работает. Антибиотик тоже был нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. Но первостепенно в таком случае назначаются иммуномодуляторы, а также средства для восстановления пищеварения (креон, энтерофурил, линекс, смекта)Постеменно этим меры позволяют победить инфекцию и восстановиться. Здоровья Вам!