Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит

Дочке 1,4 года. Аллергия на многие продукты. Может кушать все каши, козье молоко, хлеб. Овощи и фрукты только: кабачок, тыква, лук, морковь, яблоко, банан, груша (и желтый помидор и огурец, но их сейчас не сезон). На всё-всё остальное аллергия от пол чайной ложки. Я её кормлю сама, моё меню немного шире, чем у неё, иначе так же аллергия. Когда родилась, в роддоме появилась проблема: срыгивала всю пищу с желчью. Ей давали антибиотики, прошло. Подозрение на инфекцию. После лечения антибиотиками обследовали на инфекции, только вирус герпеса нашли. У меня от переживаний стало мало молока, пришлось докармливать смесью. Начались проблемы, сильнейшая аллергия от малого количества смеси. Подбирали сами- не подошла ни одна, обратились к аллергологу, не подошла ни одна противоаллергенная смесь. Аллерголог нашел дисбактериоз - лечили. Сказали кормить 5% кашей. Дочке тогда было полных 2 месяца. Подошла только рисовая. От остальных аллергия. От рисовой живот болел. В 3 месяца пришлось прикорм вводить (раннее введение прикорма чревато аллергией). От всего была аллергия. Подошел только кабачок. Это и было наше меню: рис да кабачок и моё молоко. В 8 месяцев примерно всё-таки подошли еще тыква, морковь, лук, желтый помидор, огурец (свои с дачи). Аллерголог нам предложил диету, гормогальный крем и зодак. Хотелось бы узнать причину и помочь дочке. Запись к гастроэнтерологу не скоро. Хочу к данному специалисту обратиться. Стул в норме, анализов никаких не сдавали. Помогите нам, пожалуйста.
Здравствуйте! Самой частой причиной аллергии у маленьких детей является непереносимость белков коровьего молока. При пищевой аллергии у младенцев используют специальные смеси на основе гидролизатов, или аминокислот. То, что произошло с Вашей дочкой, к сожалению, не так уж редко бывает, когда начинают лечить мистический дисбактериоз, назначать антибиотики, вместо того, чтобы правильно подбирать питание. А теперь в возрасте старше года уже аллергия может быть и поливалентной, т.е. на несколько продуктов. Могу сказать, что при кормлении грудью ребенка-аллергика мама должна соблюдать безмолочную строгую диету , исключая все молочные продукты. Сейчас тоже не очень правильно давать молоко малышке. С таком ребенком нужно разбираться. Такие вопросы могут занять целый педиатрический прием.