Консультации / Педиатрия

Прививки

Добрый день, моему сыну 9 мес. В роддоме делали прививку бцж и больше не делали ни одной. Сомневаюсь, надо ли делать вообще прививки. Сейчас столько мнений. И даже у педиатров. Еще у малыша не визуализируется левая почка. Правая здоровая! Подскажите как нами быть? Нужны ли все эти прививки?
Здравствуйте! Во всем цивилизованном мире официальная медицинская практика базируется на принципах доказательной медицины, т е то что проверено эксперементально и имеет определенный уровень доказательности. Сюда не входит гомеопатия, народная медицина, применение БАДов и т п. Диплом врача обязывает учитывать эти принципы а также опираться на протоколы диагностики и лечения, утвержденные минздравом той страны, в которой он работает. Я, как доктор, могу сказать вам только одно - профилактические прививки необходимы. конечно, это не гарантия что привитой не заболеет. Но привитые болеют легче и без серьезных осложнений. Не стоит так же забывать про болезни которые неизлечимы - столбняк, бешенство. Тут спасает только вакцинопрофилактика, поскольку, если болезнь уже развилась - 100% летальный исход. Детей с хроническими заболеваниями необходимо прививать дополнительно, т е не только согласно действующему календарю прививок. В календаре указанны обязательные прививки. Кроме них есть еще рекомендованные - ветрянки, гриппа, папиломавируса и т д. Они обязательны для групп риска - людей с хроническими заболеваниями, детей до 2х лет, других возрастных групп, в зависимости от вида вакцины (например против коклюша для населения старше 40 лет). Полную ответственность за ребенка несут его родители, именно им предстоит из предоставленной информации делать выбор, за который они несут полную ответственность. И это касается всех сфер- образования, медобслуживания, безопасности (а не учитель, врач или милиционер). Потому, если вас не устраивает мнение врача, вы вольны выбирать другого. На сайте минздрава в свободном доступе есть действующий календарь прививок (смотрите сразу весь приказ по вакцинации, там также указанны причины при которых вакцинация может быть отстрочена).
Большое спасибо за ответ!