Добрый день.Болит в области сердца.Возраст 50 лет.Сегодня сделала экг -синусовая нормосистолия.Эхокардиография ( коллабирование нпв более 50 роцентов.Клапаны сердца неизменены.Правые отдела сердца не изменены.Ла21,7мм,v макс 0,65 м/с град.Д 1,7 ммhg.Пж сапикальной -20 мм,пп 41*35 сред.Давление по китебатаке 9,4 .Аорта 33 мм ее стенки n v макс 0,94м/с градд3,5 ммhg ак сепарация створок18мм,створки не уплотнены,ф.К уплотнено.Мк в достаточном объеме.Дуга аорты 26 мм,v макс на мк 0,81 м/с град.Д2,6 ммhg.Левое предсердие 37 мм не расширено.Левый желудочек 47 мм.Контрактильность миокарда сохранена.Диастолическая функция нарушена по модели аномальной релаксации.Морфометрия чсс 62 уд/мин.Масса миокарда левого желудочка 148 гр.Кдр 47 мм,кср28,5 уо 71 мл,мок 4,4 л/м,фв 69,8проц.Фу 39,3 проц,мжп в диастолу 9 мм,зслж в диастолу 9,2 мм перикард не изменен.Локальная сократимость в покое не нарушена.Заключение трикуспидальная( не разборчиво написано) регургитация 1 ст .Нарушение диастолической функции по модели аномальной релаксации.Есть шейно-грудной остеахондроз и атрофическая гастропатия.Когда пытаюсь снять боль нитроспреем -снимает очень редко.Насколько серьезно заболевание и чем нужно лечить.Сказали ничего страшного нет.Для моего возраста (50 лет)нормально?
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Протокол эхо можно рассматривать как вариант нормы. Вся остальная информация малоинформативна. В любом случае начните с посещения врача.