Консультации / Педиатрия

Прием препаратов лактазар и бифидумбактерин

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца. Питание смешанное. Обратились к врачу с высыпаниями на лице. Сдали анализы копрограмму и пробу бенедикта. Показало бактерии +++ и проба 0,25. Назначили нам бифидумбактерин и лактазар. Стул у нас не жидкий, иногда даже запоры. В калле присутствуют белые комочки. При кормлении постоянно очень урчит в животике. Подскажите, не вызовет ли лактазар запоров? Нужно ли его принимать вообще при данном анализе и симптомах? И можно ли принимать эти два препарата совместно? (Читала в интренете что совместно нельзя)
Добрый день! Конечно нужно! Лактазар не вызовет запоров, он будет помогать перевариванию углеводов, которые очевидно у ребенка плохо перевариваются. Да, его можно принимать с бифидумом, эти препараты совместимы и друг другу не мешают. Но! Одними пробиотками вытеснить патогенные бактерии бывает крайне сложно, поэтому нужно сдать анализ на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора преобладает сейчас в кишечнике и тогда назначается направленное лечение. Также крайне важно наладить питание ребенка, так как рост патогенных бактерий и высыпания вызывает молочный белок. Для этого кормящей маме рекомендуют исключить молоко и молочное, а также подобрать качественную легкоусваиваемую смесь. Для комфортного пищеварения ребенка педиатры рекомендуют смесь Нуппи, она отличается оптимальным соотношением сывороточных белков и казеина составляет (60:40), что максимально приближает такое питание к материнскому молоку. Также смесь содержит пребиотики для здоровья кишечника и правильного пищеварения, нуклеотиды, а также необходимые аминокислоты и витамины. Таким образом питание получается полноценным и правильным, компоненты смеси хорошо усваиваются и кожа ребенка очищается. Здоровья Вам!