анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! Мне 22 года на протяжении 2х лет бывают головная боль напряжения и боли примерно в теменной части, ээг показало очаг патол.Активности в лобовом отверстии.
Можно узнать какие причины могли привести к этим изменениям ?
Мне прописали карабамазепин 1/2 таб 10дн на ночь (1раз в день) затем по 1 таб на ночь 3мес
афобазол обед-вечер 1 таб
нейромультивит 1 таб 1 раз в день
мидокалм 150мг 1/2 на ночь 20 дн
хотела узнать, в взаимодействии афобазола написанно, что он усиливает противосудорожное действие карабамазепинаю не опасен ли их совмесьный прием?
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый вечер, Азиза.
Если не было припадков - эпилептическую активность лечить не нужно. Однако, результаты ЭЭГ требуют проведения МРТ головного мозга с целью исключить очаговые патологические изменения.
Рассуждения о взаимодействии афобазола с карбамазепином лишено смысла, ввиду отсутствия исследований на эту тему. Гипотетически - первый должен повышать эффективность второго, однако, на практике может оказаться по-другому. Также, ничего нельзя сказать об опасности их совместного использования.
Обратитесь к неврологу лично. Если вы в Москве или Московской области, можете обратиться ко мне - всё решим.