Консультации / Гинекология

ИАЖ

У меня 24 недели, в субботу ходила на узи врач сказала иаж 20 , тенденция к многоводию, хотя предыдущее узи в 20 недель иаж 15, я на следующий день переделала у другого специалиста в платной клинике, на мониторе мне показали, что водички немного, что многоводием и не пахнет, а компьютер выдал иаж 14 . Как понимать разницу? Может ли кол-во водички настолько изменяться за сутки?Зависит ли от того сколько я выпила воды накануне?
Здравствуйте. Количество околоплодных вод - очень динамичный показатель. Воды продуцируются плодными оболочками, плод заглатывает жидкость и далее ее выделяет (мочится). Т.о. по данным одного УЗИ не совсем верно ставить диагноз многоводия/маловодия. Показатель ИАЖ так же не связан с количеством выпитой Вами жидкости. Поэтому не беспокойтесь. Если ребеночек прибавляет в весе, показатели анализов в норме, то повода для беспокойств нет. С уважением, Полякова А.Н.