Консультации / Аллергология и иммунология

Анафилактический шок

после укуса пчелы в течении двух трёх минут развивается анафилактический шок, затрудняется дыхание,падаю, начинают трястись руки и ноги, тошнит, выделяется липкий пот., могу не успеть сделать сама себе инъекцию преднизолона., можно ли закачать преднизолон в шприц - ручку для диабетиков ? сколько такой раствор можно хранить? начала пить таблетки лоратадин с апреля по сентябрь,можно ли их применять таким долгим курсом ? или стоит заменить на другие таблетки? с уважение Елена.
Добрый день. При возникновении анафилактического шока в первую очередь необходимо вводить адреналин, преднизолон вводится как дополнительное средство. Адреналин выпускают в шприц-ручках, вам обязательно необходимо иметь такой при себе. Делают укол внутримышечно, в бедро или плечо, в экстренных случаях прокол можно делать и через одежду. Антигистаминные препараты (в том числе лоратадин) можно применять длительным курсом, но в вашем случае эта мера не эффективна. Антигистаминные препараты не способны предотвратить анафилактический шок. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.