Консультации / Отоларингология

Появилась гнусавость в голосе у ребенка почти 3 года

Доброе утро! У сына появилась гнусавость в голосе, звучит так, как будто ему зажали частично нос. Какая-то каша в речи. До этого сильно болел в конце декабря, потом была легкая простуда. Гнусавость стала ярко выражаться только сейчас. Были на осмотре, нос, уши чистые. Воспаление аденоидов нам не ставят, тк по задней стенке ничего не стекает. Предлагают провести осмотр носоглотки с камерой, но ребенок беспокойный, для него будет психологической травмой. Подскажите со стороны вашей профессии, что и как можно проверить без применения данного исследования. Что может давать гнусавость кроме аденлидов? Слух отличный, со стороны невролога при внешнем осмотре тоже все впорядке, верхнее небо приподнимается. На данный момент, наблюдаю только отечность носа после сна, но такое у часто бывало и до этого. Не храпит, спит крепко, аппетит хороший. Заранее спасибо!
Вообще-то гнусавость голоса может появиться в первую очередь не на фоне аденоидов, а на фоне отека слизистой оболочки носа. Проверить это очень легко - достаточно просто закапать в нос любое сосудосуживающее средство (например отривин) и проследить за голосом ребенка в течение ближайших нескольких часов. Если голос станет на какое-то время чистым, значит, всему виной не аденоиды, а как раз отек слизистой оболочки носа. В этой ситуации вам просто останется выяснить причину этого отека, для чего будет достаточно сделать цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмму). Наличие в ней большого количества нейтрофилов будет говорить об инфекционном воспалении как о причине отека носа, а наличие эозинофилов - об аллергической реакции. И уже на результатах риноцитограммы можно строить тактику лечения, практически не прибегая к таким неприятным для ребенка исследованиям, как эндоскопия носа и носоглотки
Большое спасибо за рекомендации! Будем проверять!