Консультации / Проктология

Запор

Здравствуйте! Я девушка мне 21 год, 50 кг. 2 Недели назад начались проблемы с походом в туалет, думала обычный запор ( не было до этого времени с этим проблем) стабильно 1 раз в день с утра, после завтрака. Никак не могла опоражниться, в конечном итоге появились каловые камни через 1-2 дня запора.. И уже в течении недели каждый день камушки ..Для избавления начала принимать слабительные средства , фитолакс , бисокодил , уголь активированный,плюс пила ряженку и кефир. Но никаких изменений нет, к врачу нет возможности обратиться а ближайшее время . Подскажите пожалуйста чем можно себе помочь ? Диета может быть есть? Или клизьмы? Спасибо большое.
Уважаемая леди, в первую очередь обратите внимание на диету, физическую активность и эмоциальное состояние. В диете должно быть достаточное количество растительной клетчатки и жидкости (до 2-2,5 литров в день), кисломолочные продукты, поменьше сладкого, мучного и жареного. Физическая нагрузка для работы кишечника тоже очень важна, желательно, чтобы она была равномерной, подойдут как и обычные прогулки на свежем воздухе, так и более интенсивные нагрузки, например, фитнес, бассейн. А самое главное - это эмоциональное состояние. То, что заставляет кишечник нормально работать - двигаться и продвигать каловые массы - это нервы. А все, что негативно влияет на нервную систему, может и негативно влиять на кишечник, нарушая работу его нервов. Очень часто это наблюдается на сильных стрессах, больших эмоциональных и умственных нагрузках, переживаниях по разным поводам и т.д. Если дело в этом, то обычно никакие слабительные таблетки и другие "желудочно-кишечные" лекарства не помогают. Нужно решать главную проблему. Если самостоятельно с ней справиться не удается, можно прибегнуть к помощи психолога, психотерапевта, они очень хорошо помогают решить проблемы с кишечником, связанные с психологическими проблемами.
Сасибо большое за ответ . Да , последние два месяца был сильный стресс,затяжная депрессия, и малоподвижный образ жизни. Но я никак не могла связать нервы с такой проблемой . Подскажите пожалуйста на счёт диеты ? В каких продуктах наиболее больше клетчатки ? Сейчас я стараюсь разрузить организм, с утра натощак стакан теплой воды с мёдом , через пол часа стакан кефира и 2 яблока, до обеда пью водичку , в обед гречку , кусочек варёной свинины , и пару ломтиков огурца. На ужин тоже самое плюс кефир и яблоки .
Ваша диета, которую Вы описываете, в целом подходит. Растительная клетчатка содержится в большом количестве в отрубях, овощах, фруктах. Можете в интернете более подробно посмотреть, если наберете "пищевые волокна".
Спасибо большое ! И последний вопрос , подскажите к какому врачу можно обратиться с моей проблемой? Проктолог? Диетолог ? Гастроэнтеролог?
Попробуйте найти хорошего гастроэнтеролога.