Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте, виктор николаевич..С детства страдал заложенностью и потеками соплей, пользовался часто спреями для носа. После посещения врача был установлен диагноз : "искривление перегородки медикаментозный ринит " год назад была сделана операция по устранению искревления. После чего дышал нормально, такое продолжалось не долго, через месяц начались проблемы - нос начало снова закладывать , особенно по утрам. Но уже не текут сопли а только заложенность, и к обеду может отпустить. Как правило дышит только правая или левая ноздря. После очередного посещения врача были прописаны назонекс и физиомер на 3 месяца-и это помогало, нос дышал. После 18 дней применения,после сморкания начались проявляться кровяные выделения и я приостановил их применение. Теперь проблема вернулась на круги своя- все так же по утрам заложенность. Но кровяных выделений уже не наблюдается после сморкания. Кровяные выделения это нормальный признак?
Нет, их быть не должно. Возможно, на носовой перегородке появилась перфорация. От ГКС следует отказаться!
уже месяц не проявляется. как дальше быть, при использовании назонекса и физиомера заложенность отсутствовала напрочь. сейчас страдаю часто от заложенности, как посоветуйте быть?
Желательно обходиться без всяких препаратов! Нос сам должен справиться с проблемой. Вы только ему не мешайте!
спасибо вам огромное