Консультации / Терапия

Беспокоят воспаленные лимфоузлы

Добрый вечер!Погите мне пожалуйста с таким вопросом!?У меня хронический гайморит,постоянно стекают сопли по горлу уже около 6 мес!Иногда воспаляется горло!2 Мес назад после массажа воспалился лимфоузел сзади на шее,сделали узи оказалось 2,второй под кожей не прощупывается!На узи увидели кровоток,отправили на биопсию,ничего не показало!Прошло 2 мес,меня иногда беспокоит температура 36,8-37,2!Сходила на узи сказали,немного уменьшились лимфоузлы,успокоили сказали,что все хорошо!Прийти через 6 мес,кровотока нет!Очень переживаю по поводу температуры!(Может ли это быть из-за гайморита?Или что горло иногда воспаляется?Вообще я склонна к температуре,у меня чуть что с детства она может повышаться,но всетаки переживаю,может мне еще какие анализы сдать?
Добрый день. Да, любое хроническое заболевание ЛОР-органов (в том числе хронический тонзиллит) может дать повышение температуры тела и увеличение лимфоузлов. Вам нужно обратится к грамотному отоларингологу и обсудить с ним тактику ведения вашего хронического гайморита. Возможно, имеет место и другие хронические заболевание органов, расположенных рядом (хронический тонзиллит, хронический фарингит). Если они есть - их тоже нужно лечить. Врач вас должен осмотреть, назначить обследования (рентген пазух, мазок из носа и глотки с определением флоры и чувствительностью к антибиотикам, общий анализ крови и т.д.). По результатам - можно будет подобрать лечение.