Консультации / Терапия

Что-то мешает в горле

Здравствуйте, доктор. Все началось почти месяц назад. Внезапно после еды осталось ощущение кусочка еды, застрявшего в горле,причем непонятно где именно. Так я проходила весь день, пытаясь проглотить этот кусок, но он не сглатывался и хотелось постоянно делать пустые глотки. Пыталась протолкнуть другой едой, но все равно как-будто именно этот кусочек оставался на том же месте. На следующее утро ничего не было, хотя я уже проснулась с ожиданием этого, пока я не съела салат со свеклой. Возникло чувство будто кусочек свеклы встал опять там же. И с этого дня начались мои мучения, вот уже месяц. Была у лора, осмотр горла и гортани ничего не выявил, но ощущения эти не проходят. Иногда это чувство может резко пропасть и так же резко появится, в основном после еды. Я очень на этом зациклилась, каждое утро прислушиваюсь к своим ощущениям. Начались головные боли, болит шея, больно даже головой вертеть. Где бы я не находилась, в голове всегда эта мысль. От постоянных пустых глотков уж ломит горло, отдает в уши. Я и до этого находилась в состоянии стресса внутреннего, а сейчас у меня начинается депрессия. Скпжите, пожалуйста, к какому врачу мне обратиться, гастро, невролог? Может мне сделать рентген горла? Спасибо Вам заранее за ответ. С уважением
Добрый день. Если со стороны ЛОР-органов нет патологии, то можно сделать ФГДС (чтобы исключить, например, дивертикул пищевода), сделать рентген шейного отдела позвоночника (скорее всего, ваши боли связаны с остеохондрозом этого отдела) и показаться невропатологу. Кроме этого, учитывая состояние стресса, имеет смысл показаться психотерапевту: он должен осмотреть вас и подобрать возможную терапию.
Консультация врача терапевта на тему «Что-то мешает в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 марта 2016
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).