Консультации / Педиатрия

Ребенку 10 дней появились сопельки что с этим делать и как лечить

Ребенку 10 дней. Появились сопельки. Что с этим делать и как лечить? Пользуемся аспиратором и називином детским.
Здравствуйте! Это может быть физиологический насморк, если вы будете отсасывать слизь из носика с помощью аспиратора, можете спровоцировать отек слизистой, в результате которого слизи будет только больше, заложенность сильнее. Називин в таком возрасте противопоказан. Вы можете промывать носик 2-3 раза в день физ раствором, чаще прикладывать малыша к груди. Обязательно обрабатывать преддверие слизистой носа гелем виферон для профилактики вирусной инфекции. Дома поддерживать влажность на уровне не меньше 50%, проветривать и 2 раза в день делать влажную уборку. На всякий случай пригласите педиатра, чтобы исключить ОРВИ.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенку 10 дней появились сопельки что с этим делать и как лечить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 марта 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.