Консультации / Отоларингология

Боль в горле и носоглотке

Здравствуйте. В последнее время меня беспокоит небольшая боль и дискомфорт в горле и носоглотке. Недавно начал пользоваться электронным кальяном. Жидкость в нем без никотина т.к я никогда не курил, просто люблю попускать дым. Не проходит недуг уже более недели.Может ли этот дым так влиять? Помогите советом.
Здравствуйте! На слизистой оболочке всех верхних дыхательных путей содержаться микроворсинки, которые мерцают и выводят слизь наружу. Не только обычные сигареты, но и кальян и электронная сигарета на несколько часов останавливаютс их мерцание и выведение вместе со слизью вирусов и бактерий, попавших на слизистую носоглотки. Воспользуйтесь аква марис норм для носа на 1 неделю и задумайтесь над моими словами. С уважением, Элина Юрьевна.