Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Результаты ИФА

Здравствуйте!Дочери 8 лет.Иногда появляются боли в животе,но не асто и проходят быстро.Пошли к гастроэнтерологу.Сделали УЗИ-результат ДЖВП.Направили на анализы ИФА на описторхоз(отрицательно),лямблиоз(положительно,титр 1:3200),хеликобактер(положительно,титр 1:5),Токсокароз(подожительно,титр1:3200).Что все это значит?Могут ли анализы быть ошибочными?От лямблий уже лечились.Но ребенок чувствует себя хорошо,жалоб особых нет.
Здравствуйте Наталья! Действительно, анализы крови на наличие паразитов являются недостоверными, так как часто дают ложноположительные результаты. Постановка диагноза только по положительному анализу крови неправомочна, так как нужно учитывать жалобы больного и результаты других лабораторных исследований. Вам необходимо обратиться к инфекционисту для подтверждения или исключения диагноза.