Консультации / Проктология

Назначили операцию по иссечению трещины хронической

Добрый день. Скажите пожалуйста в течении длительного времени ( 1-2 месяца) наблюдала у себя после совершения акт дефекации кровь. Обратилась к врачу проктологу мне назначили свечи натальсид и марганцовые ванны в течении 20 дней. Результат был виден почти сразу стало легче но потом снова стала изредка появляться кровь. Диета в этом промежутке времени, для того чтоб наладить работу кишечника. При следующем осмотре мне сказали что хроническая трещина не лечится, необходимо сделать операцию по иссечению. Как это отразиться я не рожала? Млжно ли выбрать другой способ как лазерная и радиоволнами? Что эффективнее? Чтоб в дальнейшем не было рецидива.
Уважаемая леди, небходимость выполнения операции при хронической анальной трещины устанавливает сам пациент. Это, к счастью, не угрожающее жизни состояние, поэтому врач на операции настаивать не может. Выбирать должны Вы. Во-первых, операция это не гарант выздровления - операция бывает достаточно эффективна, а бывает неэффективная совсем. Во-вторых, операции бывают разные, и их тоже нужно уметь правильно делать. В-третьих, сейчас существуют гораздо более эффективные консервативные методы лечения хронической анальной трещины, которые если и не позволяют ее убрать совсем, то точно позволяют перевести ее в ремиссию, когда она есть, но не доставляет особых неудобств. В любом случае ничто не мешает Вам попробовать разные виды консервативного лечения, а потом уже сделать окончательный выбор - нужна Вам операция или нет. И по поводу родов - операции на анальном канале (удаление геморроя, трещин и др) никоим образом не мешают дальнейшим родам. Рожайте, сколько хотите!