Консультации / Терапия

Можно ли применять Мельдоний

Здравствуйте доктор. Мне 76 лет,скачет давление ,то 140 ,то 100 . Это очень нервирует . Бывает ничего особенного не делаю а устаю.Низкое давление пытаюсь поправить кофе ,а высокое каптоприлом.Можно ли мне попробовать мельдоний и нет ли от него зависимости спасибо . Меня зовут римма ивановна.
Здравствуйте, Римма Ивановна! По поводу перепадов артериального давления желательно тщательно обследоваться и проконсультироваться у кардиолога. Такие скачки АД неблагоприятно сказываются на сердечной мышце. Метаболические препараты Вам обязательно нужны. Обычно назначаю схемы лечения для гипертоников 2 раза в год: осень, весна. Самый лучший вариант: внутривенное капельное введение препаратов, а потом приём таблетированных форм. Мельдоний - хороший метаболический препарат. В Вашей ситуации лучше вводить его в/в 5,0 мл в первой половине дня 10 дней, а затем капс. 500 мг по 1 капс. 2 раза в день ( последняя капсула не позднее 17ч ) 1 месяц. Но для начала отрегулируйте АД, поскольку на фоне милдроната возможна тахикардия, повышение АД и внутричерепного давления. Не стоит ориентироваться на рекламу, поскольку каждый человек индивидуален и подбирать такие препараты должен кардиолог совместно с неврологом. С уважением, Адельшина Л.Р.