Консультации / Педиатрия

Начался сухой кашель

Здравствуйте иван васильевич, обращаюсь к вам за помощью: у ребенка 2г 10мес начало заболевания, сначала ночью резко заложило нос, было затруднено дыхание, с утра я начала терапию клотримазол и грипферон, после двух суток дышать стал лучше, продолжаю капать, но на второй день начался сухой кашель, на третий день усилился и участился, хочу начать ингаляции с интерфероном, но боязно самой придумывать лечение, к местному педиатру обращаться нет желания после предыдущего неудачного затяжного лечения.Спасибо!!
По описанию, у вас идет сейчас или вирусный ларингит, или же вирусный трахеит, так что как основное лечение ингаляции с интерфероном будут абсолютно оправданы. Но от обращения к участковому педиатру вам все равно не стоит отказываться, правда, успех этого обращения целиком и полностью будет зависеть от того, какую задачу вы поставите перед доктором. На данный момент вам нужно не так уж и много - получить направление на анализ крови для подтверждения вирусной природы инфекции, подтверждение диагноза "ларингит" или "трахеит" (для этого необходимо, чтобы врач послушал ребенка) и назначения вспомогательных средств (смягчающих ингаляций и противовоспалительной терапии) которые могут быть подобраны только на основании очного и очень внимательного осмотра. А как основное лечение скорее всего вам помогут именно ингаляции с интерфероном
Спасибо Вам большое за подробный ответ! Иван Васильевич, пользуясь случаем, хочу спросить Вас по поводу Интерферона: сколько курсов ингаляций с ним в год максимально допустимо? И что Вы посоветуете в качестве закрепления результата после выздоровления ,есть ли универсальное средство подходящее без дополнительных или дорогостоящих исследований?Ребенку скоро идти в сад, хочется максимально снизить частоту заболеваний, возможно ли это? Заранее благодарна Вам.
Как правило, ингаляции с интерфероном не вызывают каких-либо нежелательных эффектов, даже при длительном их применении. Таким образом, в год вполне допустимо 6-8 курсов таких ингаляций. Но вот для закрепления результатов точнее для подбора таких средств дорогостоящих анализов избежать не удастся. Правда по возрасту вам имеет смысл сдать только один - анализ крови на интерфероновый статус. Он достаточно дорог, однако его сдачу можно удешевить - например отказавшись от проведения дополнительного тестирования на чувствительность к препаратам.
Спасибо Вам Огромное за развернутый ответ, Очень Вам Благодарна за Помощь!!! Всего Вам Хорошего!!!