Консультации / Педиатрия

Зеленые сопли и гноятся глаза

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 10 месяцев. Четыре дня назад после сна появились зеленые сопли, и стали гноиться глаза. В течении дня сопли прозрачные и то появляются когда плачет, а вот гной из глаз и днем бывает. Подскажите чем лечить и что это может быть?
Добрый день! Очевидно, что ребенок стал жертвой вирусной инфекции и поэтому ему нужно лечение. С первых дней появления симптомов болезни педиатры с этой целью назначают противовирусные препараты- Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Также для лечения глаз назначается тобрекс, а для лечения носика - промывание препаратом на основе морской воды + закапывание протарголом или альбуцидом. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону и местному лечению подключают еще и антибиотик, тогда лечение получается комплексным. Также применяют обильное питье (ромашковый чай, морсы), это нужно для выведения интоксикации после вируса. Все это в совокупности и позволяет полноценно пролечиться. Выздоравливайте!