Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки с воспалением

Здравствуйте! Я молодая, нерожавшая девушка, 18 лет. Врач обнаружил эрозию шейки матки, прошла видеокольпоскопию, раковых клеток нет,но эрозия покрывает абсолютно всю шейку. Врач назвал ее врожденной, поскольку я лишилась девственности недавно, а эрозия уже большая. Она сопровождается воспалительным процессом и зелеными выделениями, без зуда и запаха, меня ничего по ощущениям не беспокоит. Половых инфекций нет, партнер один. Назначали свечи полижинакс, прошла курс, не помог, выделелия остались прежними. Говорит прижигать, но мне не хочется применять такие меры, поскольку я нерожавшая. Есть ли другие способы поддерживать шейку и как убрать воспаление?
Добрый день. У молодых не рожавших женщин, вступивших в половые отношения, часто обнаруживаются такие изменения шейки матки. Скорее всего, это, действительно, не эрозия, а эктопия. Но вы ничем не подтвердили своё убеждение по поводу отсутствия инфекций. Меня интересуют анализы на половые инфекции: посевы на основной спектр, микоуреаплазмоз и трихомониаз, ПЦР 12 с количественным типированием, кровь на ИППП, а также онкоцитология, желательно жидкостная. Возможно, после вашего обследования анализы придется сдать и вашему половому партнеру. Сейчас временно можно использовать эпиген интим, виферон, а также вагисил, но ничего с антибактериальным компонентом до результатов обследования.
Консультация врача гинеколога на тему «Эрозия шейки матки с воспалением» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 марта 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.